Дзержинское время

История Дзержинска тесно связана с ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту). Эта уникальная общественно-государственная организация уже несколько десятилетий вносит весомый вклад в развитие города, воспитывает патриотов, людей, которые беззаветно любят свою Родину.
За годы своего существования школа ДОСААФ Дзержинска прошла много этапов, были периоды взлета и падения. Но всегда  благодаря усилиям талантливых педагогов и стараниям руководства  она держалась на плаву и справлялась с трудностями.

Вехи истории

9 января 1941 года по решению руководства города при Дзержинском городском комитете был открыт автомотоклуб, где молодых ребят допризывного возраста стали обучать профессии водителя автомобиля и мотоцикла, готовить к службе в рядах Красной Армии. Тогда же здесь организовали курсы водителей для всех желающих. Чуть позже выпускники ДОСААФ внесли весомый вклад в победу нашего народа в Великой Отечественной войне.
В послевоенные годы клуб подготовил 295 курсантов-призывников и 500 автолюбителей. В те времена дзержинский автомотоклуб находился в одноэтажном деревянном здании на пересечении улиц Октябрьская и Черняховского в малоприспособленном для обучения помещении. Позже, в феврале 1957 года, клуб  возглавил И.Ф. Пятачков и занятия стали проводить в подвале дома № 95 по проспекту Ленина. Новый руководитель многое сделал для улучшения обучения курсантов, оживилась спортивно-массовая работа.
В 70-е годы здесь в секциях и кружках по военно-техническим видам спорта занимались сотни дзержинцев под руководством бывших военных специалистов, офицеров запаса, которые имели большой опыт работы. Хочется назвать имена полковника в отставке, участника Великой Отечественной войны П.С. Травяна, капитана запаса А.Н. Иванкова, проработавших здесь по 25 лет.
В 1975 году дзержинский автомотоклуб получил статус автошколы. В том же году был заложен фундамент нового трехэтажного здания школы по улице Бутлерова, 40В, где по сей день и располагается ДОСААФ.
Более 30 лет дзержинский городской комитет школы возглавлял полковник запаса Ф.И. Авченков (с 1971 по 2003 г.). За эти годы городскую оборонную организацию несколько раз отмечали в числе лучших в Горьковской области, она завоевывала призовые места, ее награждали переходящим Красным знаменем областного комитета ДОСААФ.
25 сентября 1991 года оборонное общество ДОСААФ было реорганизовано в Российскую оборонную спортивно-техническую организацию РОСТО. В годы перестройки упразднили радио- и морскую школы. Но в эти сложные годы руководство ДОСААФ сумело сохранить и кадры, и материально-техническую базу. Так, родное заведение не покинули преданные своему делу работники ДОСААФ:  Л.В. Айдов, С.А. Никулин, Т.М. Яневская, С.И. Катречко, В.Т. Силенков, Т.П. Шальнова, А.Н. Баусова, И.А. Курзанова.
В октябре 2002 года дзержинскую автошколу возглавил полковник запаса Борис Иванович Звягинцев. При нем РОСТО снова начал развиваться. Обновился парк автомашин, как легковых, так и грузовых. 15 января 2011 года НОУ «ДОТШ ОСТО» переименована в Негосударственное образовательное учреждение Дзержинская объединенная техническая школа ДОСААФ России.

Автошкола ДОСААФ сегодня

ДОСААФ бережно хранит славные исторические, патриотические традиции, многое делает для воспитания молодежи. Также  хотелось бы отметить, что ДОСААФ  вносит большой вклад в подготовку призывников к службе в Вооруженных силах, предоставляя им возможность бесплатно обучиться вождению по военно-учетной специальности (по категориям «С», «СЕ», «Е»).
Сейчас в ДОСААФ обучают управлению всеми видами транспорта – легковыми и грузовыми автомобилями, тракторами и автобусами, ведется как подготовка, так и переподготовка на другие категории. Все практические занятия проходят на новых автомобилях. Можно с уверенностью сказать, что здесь получают отличное образование. А именно к этому и стремится каждый уважающий себя курсант, осознавая, что от его подготовки зависит безопасность  и его собственная,  и  всех участников дорожного движения.
«Безупречный результат при любом обучении складывается из многих «кубиков». Наша главная задача – это качество подготовки водителей, – рассказывает нынешний руководитель ДОСААФ Алексей Федорович Ермаков. – Опытные инструкторы  обучат не только искусству вождения, но и правильному поведению на дороге. На конкретных примерах объяснят, как действовать в стрессовых ситуациях, какие опасные участки есть в нашем городе, а также разъяснят наиболее частые ошибки, которые совершают курсанты при сдаче экзаменов.»
Для курсантов ДОСААФ здесь все только самое лучшее и передовое: классы оснащены новой мебелью, оборудованы компьютерами и современными автотренажерами, помогающими быстро отработать навыки вождения автомобиля и преодолеть свойственные новичкам страх и неуверенность. Благодаря такой системе обучения в Дзержинске с каждым годом становится все больше водителей-профессионалов.
Коллектив ДОСААФ желает любимому городу успехов и процветания, а всем его жителям – благополучия, мира и добра!
Анна Львова