Александр ПАРАМОНОВ: Мы учим быть успешными во всем

Дзержинское время

В День города, который дзержинцы отметят в эту субботу, 27 мая, команда преподавателей и студентов Дзержинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы традиционно пройдет в праздничной колонне и примет участие во всех значимых мероприятиях. «Активная жизненная позиция, стремление к успеху и неутомимая инициативность!» – девиз и традиция академии, сложившиеся годами. Подробнее на эту тему мы поговорили с директором ДФ РАНХиГС Александром Парамоновым.
– Александр Васильевич, в городских новостях нередко звучат имена студентов академии. Причем достижения далеко не всегда связаны с учебой. Откуда у ваших подопечных силы и время на общественные, спортивные, благотворительные инициативы?
– Наша задача как педагогов и руководителей учебного заведения не только дать знания и проверить их уровень, но и создать для вчерашних школьников условия для самоопределения и социализации, воспитать в них будущих управленцев, настоящих лидеров, готовых повести за собой людей, умеющих принимать правильные и нестандартные решения, брать ответственность за подчиненных, способных мгновенно реагировать в незнакомой ситуации, стремиться постоянно познавать что-то новое, а главное, быть патриотами своего города, региона, страны. Вся эта работа на базе дзержинского филиала академии идет годами, поэтому есть достижения и мы о них с гордостью заявляем.
– Какие из этих достижений можно считать самыми громкими?
– Пожалуй, стоит начать с участия и побед в различных конкурсах и форумах. Только за последний год наши студенты приняли участие в нескольких международных и всероссийских молодежных мероприятиях. Это и конкурс «Enactus-2016», где среди шести команд, вышедших в финал, наши ребята заняли первое место в своей лиге. И образовательный форум «Территория смыслов», в котором свой проект представил и получил высокую оценку экспертов наш студент Александр Шебалов. И участие в форуме «Профессиональный рост» в Москве, на который были отобраны четыре учащихся академии из Дзержинска. Не стоят в стороне наши студенты от игр КВН. Ежегодно они занимают лидерские позиции на уровне города и области. Буквально на днях команда приняла участие в четвертьфинале сезона дзержинской Лиги КВН. А в марте студенты из Клуба веселых и находчивых Дзержинского филиала РАНХиГС были признаны одними из лучших по итогам прошлого года. Они выступили в областном гала-концерте. Яркими событиями для всего филиала академии и за ее пределами становятся ежегодные конкурсы красоты «Мисс ДФ РАНХиГС». В этом году мисс дзержинского филиала стала Анастасия Вихрева, она также вышла в финал Всеросийского конкурса красавиц «Мисс Президентская академия», который состоялся в городе Орел.
– Не остаетесь в стороне и от городских акций и проектов?
– Безусловно! Традиционно наши студенты участвуют в таких социально значимых для города акциях, как «Молодой донор», «Бессмертный полк», «Подари книге вторую жизнь», а также общегородских субботниках и посадке деревьев в парках и скверах. Причем в акции «Бессмертный полк» мы не только прошли с фотографиями своих дедов и прадедов, но и помогали организовывать шествие. Задолго до 9 Мая в академии начал работать штаб, где консультировали всех дзержинцев по самым разным организационным вопросам для участия в этой патриотической акции. Многие акции были инициированы и самими студентами нашего вуза. Например «Эко-контейнер». Суть проекта сводится к установке в разных местах города специальных ящиков для сбора макулатуры. Этим мы привлекаем внимание к проблемам экологии, помогаем сделать город чище и сберечь при вторичном использовании сырья многие деревья от вырубки. Есть у нас и индивидуальные идеи. Например, студент Илья Власенков около года назад вошел в состав молодежной администрации, презентовав социальный проект по восстановлению дворовых детских площадок. Благодаря этому многие игровые комплексы в Дзержинске удалось отремонтировать и очистить от надписей вандалов.
– Большую роль играет и профориентация?
– Да, этому направлению деятельности мы также уделяем большое внимание. Студенты постоянно встречаются с известными в городе людьми, которым удалось достичь высот в своей профессии, и те делятся секретами мастерства.
С удовольствием наши предложения поучаствовать в конкурсах, викторинах и квестах принимают школьники. Общение с ними мы стараемся выстраивать так, чтобы в игровой форме они могли продемонстрировать свои знания и поучиться новому. Очень востребованным оказалось наше предложение принять участие в «Днях науки». Это олимпиады по предметным дисциплинам и научно-практические конференции для школьников и учащихся вузов не только из Дзержинска, но и области. Семинары по профориентации мы постоянно организуем и для учителей школ. Важным событием стало то, что в этом году впервые в профессиональной Лиге Президентской академии по стратегии и менеджменту Business Battle приняли участие и стали чемпионами муниципальные служащие Дзержинска, прошедшие переподготовку по программе дополнительного профобразования в дзержинском филиале «Стратегия и управление ресурсами организации».
– А что скажете про спортивные достижения академии?
– Студенты Дзержинского филиала РАНХиГС не пропускают ни одного городского состязания по самым разным видам спорта.
И почти всегда в нашей «копилке» призовые места. Гремят спортивные победы нашего вуза за пределами города, области и даже России. Например, в Кубке мира по лыжным гонкам, который в феврале проходил в Корее, два студента – Петр Седов и Артем Мальцев – стали победителями. Таким достижениям способствуют не только желание и стремление к победе всего учебного сообщества, но и материальная база вуза.
У нас работают спортивные секции и залы, чтобы совершенствовать практически любые спортивные навыки. Их мы постоянно оттачиваем и на своих внутренних – академических – спартакиадах. Состязания проходят по таким видам спорта, как легкая атлетика, настольный теннис, плавание, стрельба, волейбол и многим другим. Недалеко от спорта ушли творческие инициативы. Совсем недавно в академии открылось отделение дополнительного образования по хореографии. Все желающие могут его посещать, а особенно успешные – войти в состав нашего танцевального коллектива RANERA. Он уже выступал на городских мероприятиях и примет участие в программе Дня города, причем на нескольких площадках.
– С такими возможностями и общим «боевым» настроем трудно остаться в стороне и никак себя не проявить…
– С этого мы и начали разговор. В академии созданы все условия, чтобы человек нашел себя и смог проявить в самых разных направлениях. Ведь залог будущего успеха каждого человека не только в полученных знаниях, но и в силе воли, индивидуализме, нестандартных решениях, желании быть на шаг впереди остальных. Неслучайно многие родители наших студентов отмечают, что дети меняются в лучшую сторону. Даже если при поступлении ребята были стеснительными, замкнутыми, ничем не интересовались, учеба в академии быстро изменила их настрой, мироощущение и даже характер. Самые обыкновенные девчонки и мальчишки не остаются равнодушными, когда вокруг них кипит жизнь и такие же, как они, сверстники работают в студенческом совете, входят в состав городского Молодежного парламента, становятся студентами года.
В итоге к таким достижениям начинают стремиться все учащиеся. И в этом главная миссия Дзержинского филиала РАНХиГС: научить, вдохновить, сподвигнуть поверить в себя, стать незаурядной личностью, не бояться преград, любить свое дело, свой город и страну. Мы действительно добились многого на этом пути. И, видя достижения своих студентов, понимаем, что не ошиблись в стратегии и идем в правильном направлении.
Беседовала Елена Майорова