Дзержинское время

В мае в дзержинском плавательном бассейне «Заря» прошли финальные игры первенства России среди команд девушек до 17 лет. Сборная команда Нижегородской области, одним из тренеров которой была Наталья Софичева (дзержинская СДЮСШОР «Заря»), стала серебряным призером.
Нижегородская команда, в составе которой выступала почти половина спортсменок, прошедшая школу дзержинского водного поло, в решающем финальном матче встретилась с ватерполистками одной из ведущих спортшкол страны «Динамо-Уралочка» из Златоуста. Соревнования шли, что называется, «мяч в мяч». Основное время игры завершилось вничью. И только в послематчевых пенальти с перевесом в один мяч победу праздновали златоустовские девчата, рассказал старший тренер отделения водного поло СДЮСШОР «Заря» Александр Карузин.
В финальном турнире играла и вторая сборная нижегородцев, в которой игроки были на год-два моложе остальных участниц. Они заняли седьмое место из восьми, получили хороший опыт, который поможет в дальнейшем становлении команды с прицелом на будущее.
По словам Александра Карузина, сезон в целом для дзержинских ватерполистов был интересным, по-спортивному боевым. Наши воспитанники выступали в различных возрастных группах и напомнили ведущим молодым ватерполистам страны, что есть славные традиции дзержинского водного поло, которые мы стремимся сохранить и преумножить. Наши ватерполисты в прошлом завоевывали медали на юношеском первенстве РСФСР, были призерами Спартакиады школьников РСФСР. Воспитанники дзержинского водного поло выступали в составах взрослых, ведущих команд страны… И сегодняшние медали, которые завоеваны девушками и юношами, тренер «Зари» считает заявкой на еще более высокие результаты.
В ответ на вопрос: о каких медалях, кроме тех, что завоевали 17-летние спортсменки, идет речь, Александр Карузин рассказал: «В майские дни сборная юношеская команда нижегородцев (возраст до 15 лет), которая была сформирована на базе дзержинского водного поло и которой руководила тренер нашей спортшколы Ирина Искрицкая, стала серебряным призером первенства Приволжского федерального округа. Причем сыграла с лидерами российского водного поло – сборной командой Татарстана, которая стала победителем первенства – вничью. В шаге от золотых медалей были наши ватерполисты.
А до того юношеская команда этого возраста, в которой играли воспитанники Сергея Малова и мои, выступавшая под своим именем «Заря», сыграли в финале первенства России. Финал проходил в Астрахани и собрал цвет водного поло страны среди спортсменов до 15 лет. О напряжении в матчах свидетельствует такой факт: почти каждая встреча приносила победу с разницей в один-два мяча или в послематчевых пенальти. Безусловно, нам запомнится и победная игра с первой сборной командой Москвы «Радуга», которая завершилась со счетом 7:6. Одолели мы и вторую сборную столицы «Юность Москвы» – 9:8.
Соревновались на равных со всеми, с кем пришлось встречаться. В полуфинале сыграли вничью в основное время с динамовцами Астрахани, но по пенальти уступили один мяч. В итоге получили право на игру за третье место с питерской «Невской волной», которую обыграли – 7:4. Получили бронзовые медали, впервые став призерами первенства страны.
А ведь были еще завоеваны серебряные медали в соревнованиях юношей до 16 лет по мини-водному поло, впервые проходившие под эгидой «Любительская школьная лига» и приравненные к первенству России. Руководил командой Сергей Малов, выступали, в основном, воспитанники нашей спортшколы, и назывались мы «Сборная Нижегородской области».
Так вот, о надеждах. Мы вплотную подошли к тому, чтобы серебряные, бронзовые медали обменять на награды высшей пробы. И сезон, и игры ребят показали, что надежды имеют под собой почву. Надо просто много работать, чтобы они воплотились в жизнь.»
Впереди новые старты. В августе наши ватерполисты будут выступать на спартакиаде школьников в Сочи в составе сборных команд юношей и девушек области. А если говорить об отдаленной перспективе, считает Александр Карузин, то пора задуматься о создании взрослой команды. Ведь горьковские команды мужчин и женщин были не на последних ролях в водном поло страны…
Леонид Песиков