Дзержинское время

Ярко и празднично прошли в парке культуры и отдыха Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут-2017». Старты в зачет этих соревнований проводятся по всей стране, а на Нижегородчине их центром стал Дзержинск.
В парке, где собралось огромное количество народа, прошли показательные выступления воспитанников спортивных школ, участников художественной самодеятельности, прозвучали слова приветствия от ведущих спортсменов, спортивных руководителей города. Но главным событием, как и ожидалось, стали соревнования, в которых приняли участие представители Нижнего Новгорода, Дзержинска, Павлова, Бора, других городов и районов области, а также гости из столицы Татарстана – Казани.
На старт дистанций от одного до трех километров выходили представители двадцати образовательных учреждений, пяти дошкольных, ветераны спорта и просто любители бега. У всех возрастных групп были свои дистанции, свои «сражения» на трассах.
– Некоторые участники этих спортивно-праздничных стартов «пробежали» дистанции в рюкзачках за спиной родителей, поскольку им не исполнилось и года, – говорит директор дзержинской ДЮСШ «Магнитная стрелка» Сергей Зыбов. – А старейшим участником в год своего 80-летия стал Николай Орлов из Сарова. Как всегда, порадовала семейная династия Трубниковых из «Магнитной стрелки», которая выходила на старты в различных возрастных группах: от старейшин до юной, шестилетней Александры, занимая почетные места. А одна из родоначальниц династии Анна Трубникова возглавляла секретариат соревнований.
Возрастных групп было много, соответственно, победителей и призеров тоже. Вручались им медали, дипломы, кубки от Министерства спорта России, минспорта Нижегородской области. Разъехались награды по разным городам и поселкам. Немало призов на счету дзержинцев. Среди награжденных: Диана Ершова (детсад №100), Эвелина Садольская (лицей № 21), Екатерина и Михаил Трубниковы (школа № 7), Любовь и Дмитрий Трубниковы (оба «Магнитная стрелка»), Елена Иордан («Магнитная стрелка»), Валерий Ванюшин (РАНХиГС) и многие другие. Всех победителей и участников «Российского Азимута» поздравляем с замечательным стартом и успехом!
Леонид Песиков