Дзержинское время

Вот и прошел очередной День города. По традиции, он начался парадом и закончился праздничным салютом. Несмотря на прохладную погоду, на празднике было многолюдно, горожане старались посетить как можно больше мероприятий, улыбались и поздравляли друг друга.

Соревновались в яркости и оригинальности

Проснувшись утром, многие наверняка не стремились идти на площадь. Последняя суббота мая в этом году выдалась изначально дождливой и прохладной. Но те, кто преодолели себя и все-таки пошли посмотреть парад, точно не пожалели – зрелище было яркое и интересное, впрочем, как всегда.
Первым дзержинцев поздравил губернатор области Валерий Шанцев. В этом году его визит можно назвать рабочим. Глава региона посмотрел новые квартиры, в которые переселили жителей аварийного дома Буденного, 6А, и отремонтированное помещение городской Единой дежурно-диспетчерской службы. Глава города Сергей Попов и глава администрации Виктор Нестеров также сказали праздничные речи.
Торжественный парад привлек множество зрителей.
В небо взлетали целые связки разноцветных шаров. Сначала прошли колонны МВД и МЧС. Затем в поле зрения появилась их техника. Пожалуй, особенно ярко смотрелись старые пожарные машины и конный пожарный экипаж.
Затем перед собравшимися прошли яркими колоннами работники дзержинских предприятий. Рассмотреть это шествие в нынешнем году можно было практически с любой точки площади, потому что происходящее транслировалось на огромный экран. Зрелище действительно выглядело эффектно. Блестящие костюмы и огромные флаги создавали праздничную атмосферу и поднимали настроение горожанам.
«Я несколько раз носил знамя родного предприятия. Потом на время эта почетная обязанность перешла к другим людям, и вот снова мне предоставили возможность идти впереди и вести за собой работников нашего научно-исследовательского института, – рассказывает инженер АО «ГосНИИ «Кристалл» Максим Просоленко. – В этом году у меня насыщенная программа. Сейчас прошел на параде, представляя любимое предприятие, скоро поеду на площадку «АРТ-пространство», где в качестве участника клуба исторического фехтования «Легион» буду демонстрировать боевое искусство. Всех дзержинцев поздравляю с праздником! Процветания и развития нашему городу!»
Под конец парада начался дождь, но горожане с площади уходить не торопились. Многие ждали завершающего парад проезда байкеров. Но в этом году почему-то так и не дождались.

Активные – на квест,

творческие – на «АРТ-пространство»

К обеду погода разгулялась, вышло солнышко и стало даже жарко. Что ж, в этом году природа часто преподносит нам такие вот сюрпризы. Горожане разбрелись по разным площадкам. Кто-то отправился на «Дзержинский Арбат», кто-то в парк с детьми, благо, там можно было посмотреть «Фестиваль национальных культур» и заодно поесть сладкой ваты. Мы же решили прогуляться по «Книжному бульвару», проходившему на аллее у Дома книги, и не только посмотреть со стороны за устроенными там веселыми конкурсами, но и поучаствовать в квесте «Дзержинск слезам не верит».
Что он собой представлял? Чем-то напомнил известную всем игру «12 записок». Участникам нужно было разделиться на команды и за час побывать во многих местах города.
Команды получали листки с заданиями, где в вопросах были зашифрованы различные объекты культуры и улицы Дзержинска. Предстояло разгадать, о чем идет речь, найти их и сфотографироваться на их фоне. При этом можно было использовать любой транспорт. Задумка очень интересная, и мы здорово повеселились, буквально окунувшись в детство. Носились туда-сюда, как угорелые, под удивленные взгляды прохожих. Приз не выиграли, но главное же не победа, а участие! В организации квеста были, на наш взгляд, некоторые прорехи, о которых мы сказали устроителям игры, но в целом отличная идея, здорово, если такое будут устраивать и в будущем.
Побывали корреспонденты «ДВ» и в Желнино на развернутом там «АРТ-пространстве». Здесь на зеленой поляне раскинулись сразу несколько площадок для развлечений на любой вкус и цвет. Романтические особы собрались послушать, как студенты читают стихи, деятельные горожане пошли на мастер-класс по плетению, любители экстрима наблюдали, как в доспехах машут оружием представители клуба «Легион». А многие присутствующие просто расслабленно слонялись с бутербродами в руках по поляне, наслаждаясь чистым воздухом и солнышком. Здорово было посидеть на траве и пообщаться, посмотреть за тем, как семьи с детишками играют в бадминтон и летающую тарелку. Словом, здесь собрались все, кто хотел справить День города без лишней суеты и шума на площади.
А в это время в центре, в парке и у ДДТ проходили концерты с выступлениями творческих коллективов Дзержинска, в других частях города тоже шли свои программы. И так до самого вечера.

И поплясали, и на салют посмотрели

Около 21.00 на площадь вышла выступать дзержинская группа «Party». Что скрывать, изначально некоторые горожане скептически отнеслись к такой идее. Все думали, что к нам снова приедут столичные гости, а тут вдруг – свои. Зачем, мы же и так на них всегда посмотреть успеем?.. Но в результате ребята так «зажгли», как московским исполнителям и не снилось. Исполняли каверы на известные модные хиты «Ленинграда», пели любимые всеми песни 90-х. В общем, уходить не хотелось ни на минуту. Вся площадь подпевала и пританцовывала. Люди с нетерпением ждали салюта, несмотря на прошлогодние события.
Наконец, в 22.00 он начался. Все услышали первые залпы… и некоторые неприятно удивились. Кто стоял у «Дзержинца», как мы, сначала почти ничего не увидел. Салют пускали из парка и достаточно низко, так что его было еле видно над крышей торгового центра. В результате часть толпы побежала ко входу в городской парк и посмотрела-таки это яркое зрелище, чего наверняка не скажешь о людях, которые стояли ближе к площади Свадебной и ничегошеньки не увидели.
Но в любом случае праздник состоялся! Городу исполнилось 87. И мы поздравляем дзержинцев с праздником! Процветания и благополучия, любимый город!
 
Ксения Жульнова.