Дзержинское время

В конце мая жители дома № 31Б по пр. Свердлова организовали веселый, дружный праздник во дворе. Он был приурочен ко Дню соседей, который празднуется во всем мире в последние майские выходные. Не менее важным поводом собраться вместе стало и то, что почти полтора года назад собственники квартир дома вышли из состава ТСЖ «Свердловец», выбрав большинством голосов вновь созданное здесь Товарищество собственников недвижимости «Аврора».

Накануне Дня города жильцы дома-юбиляра (в этом году ему исполнилось 50 лет) устроили для себя и своих соседей праздник двора. Вдохновила всех на встречу и придумала ее сценарий председатель ТСН «Аврора» Елена Мезина.
«День соседей – хороший повод не только пообщаться, отдохнуть, но и подвести итоги. Почти полтора года назад мы с вами вышли в свободное плавание – организовали свое ТСН, чтобы принимать решения самостоятельно и жить лучше. Это было непросто, но без решительных мер очень часто нельзя добиться успеха, к которому мы все стремились. Этот период мы прожили относительно благополучно, без существенных проблем прошли отопительный сезон, все важные этапы реорганизации. Потому что здесь мы были едины», – обратилась к собравшимся «главная по дому». Но чтобы уж точно убедиться в правоте своих слов, напоследок Елена Мезина спросила соседей: «Не замерзли этой зимой?». «Нет!» – дружно ответили малыши и взрослые.
Праздник постарались провести бюджетно, но затейливо: прямо во дворе установили столы с пирожками и конфетами, площадку для зрителей украсили цветными флажками. Музыкальное сопровождение организовал один из жителей – из своей же машины. Аниматоры, забавляющие публику, – волонтеры: девушка, проживающая в доме, и ее подруги. Песни, танцы, хороводы и, конечно же, конкурсы на ловкость и смекалку, в которых бабушки не уступали внукам в сноровке, а малышня – старожилам в интеллектуальных заданиях.
Гвоздем программы стала ростовая кукла Микки-Мауса. В разгар веселья мультяшный персонаж неожиданно появился из дверей одного из подъездов, помахал рукой замершей на секунду от удивления публике, а потом поприветствовал лично каждого гостя праздника – и мальчишек с девчонками, и их родителей, и бабушек-дедушек.
Костюмированный герой стал участником конкурсов во дворе, а позже с удовольствием фотографировался с ребятней. От желающихся запечатлеться на память вместе с любимым Микки не было отбоя.
«Праздник очень душевный, неслучайно на него собралась бОльшая половина жителей нашего дома. Раньше что-то подобное затевалось только накануне выборов. А сейчас нас порадовали просто так, без повода и какой-то меркантильной цели», – высказывались гости на Дне соседей. «При «Авроре», конечно, нам живется лучше, чем раньше. Мы так же дружно, как сейчас, приняли участие в субботнике – убрали свой двор, разбили клумбы, газоны. А главное, теперь не надо кого-то искать, просить, унижаться, ждать, чтобы решили коммунальные проблемы. Елена Мезина всегда на связи. Достаточно высказать свои пожелания или опасения – и все решается в короткие сроки. Спасибо ей и за сегодняшний праздник», – говорили другие соседи.
В этот вечер посмотреть на дружное общение жителей из дома 31Б по пр. Свердлова захотелось и людям из соседних домов и даже случайным прохожим. Хорошее настроение общего праздника быстро переходило к каждому его участнику и очевидцу.
«Борьба за ТСН у нас еще не закончилась. Несмотря на то что мы выиграли все суды у бывшего ТСЖ, документы на дом нам так и не передают. Но мы справляемся и справимся. Когда есть поддержка соседей, чувствуешь, что все по плечу», – поделилась в завершение дворового торжества Елена Мезина.
Что ж, с праздником еще раз, друзьясоседи, доброго плавания вашему общему кораблю!
Елена Родионова