Дзержинское время

 

В минувшие выходные в театре драмы состоялась премьера «О Сане, Ване, любви и разлуке». Этим спектаклем завершился 70-й театральный сезон.

Каким он был для труппы и зрителей? Напомним, что сезон открылся сразу двумя премьерами. Для взрослой публики режиссер Андрей Подскребкин поставил классическую комедию Гоголя «Ревизор». Юным зрителям Валентин Морозов предложил сказку Г. Соколовой «Финист – ясный сокол».
В ноябре театралы смогли оценить еще один новый спектакль «Искусство жениться».
К новогодним каникулам режиссер Мария Шиманская поставила музыкальную сказку «Маша и Витя против Диких гитар» Г. Глад-кова, В. Лугового и П. Финна.
К профессиональному празднику – Дню театра – режиссер Сергей Стеблюк и художник Ольга Герр воплотили на сцене комедию Н. Эрдмана «Самоубийца».
Закрыла сезон уже названная премьера «О Сане, Ване, любви и разлуке» Валентина Морозова. Его неожиданный уход из жизни стал большой потерей для театра драмы и всех его поклонников. Всего несколько дней он не дожил до очередной премьеры, закрытия сезона и своего 60-летия…
Из хороших новостей: в минувшем театральном сезоне городские награды «Театральная маска года» были присуждены Татьяне Зининой и Валентину Морозову. По решению зрительского жюри дипломы за лучшие актерские работы сезона также вручены Екатерине Рязановой за роль Неточки Незвановой в спектакле «Жизнь артиста» и Артему Баранову за роль Семена Семеновича Подсекальникова в «Самоубийце». Он же награжден дипломом за лучшую комедийную роль и работу в спектаклях «Тетки», «Искусство жениться» и «Ревнивец».
По решению худсовета театра дипломом за лучший сказочный персонаж награжден Денис Мартынов (роль Кота Матвея в спектакле «Маша и Витя против Диких гитар») .
Сразу после завершения юбилейного театрального сезона главный режиссер театра драмы Андрей Подскребкин вплотную приступит к репетициям спектакля, с которого в октябре откроется новый сезон. Это будет комедия Мольера «Плутни Скапена».
Елена Миронова