День памяти и скорби

Дзержинское время

 
Сегодня, 21 июня, в 10:00 для детей, отдыхающих в школьных лагерях, в Библиотеке семейного чтения им. М. Горького прошел час истории «Так начиналась война», а 22 июня в 10:00 в Детской библиотеке им. З. Космодемьянской пройдет познавательный час «Тревожный рассвет 41-го года».
В четверг, 22 июня, в День памяти и скорби на пл. Героев состоится городская акция «Свеча памяти», целью которой является сохранение памяти о трагических событиях 22 июня 1941 года и героических подвигах советского народа во время Великой Отечественной войны. Начало акции совпадает со временем начала войны – 4:00. Под звуки скрипки прозвучат слова о погибших. Участники акции зажгут свечи как символ веры и вечной памяти павших в годы войны и запустят в небо белые воздушные шары с журавлями.
В этот же день в 11:00 на пл. Героев состоится мероприятие, в котором планируют принять участие представители власти, ветераны Великой Отечественной войны, представители городского Совета ветеранов, религиозных конфессий, общественных организаций, воспитанники клубов по месту жительства и подростки трудовых бригад социально-досугового центра «Созвездие» и центра патриотического воспитания «Отечество», жители города.
Также 22 июня в 14:00 в Центральной городской библиотеке им. Н. Крупской для горожан пройдет урок памяти «Завещано беречь».
Вечером этого дня центр «Молодежные инициативы» проведет городскую акцию «Голубь мира». На бульваре Химиков с 16:00 волонтеры будут раздавать горожанам бумажных голубей, изготовленных детьми и молодежью на мастер-классах, которые состоялись 16 и 19 июня. Белые голуби, созданные своими руками и переданные из рук в руки в ходе акции, являются символами мира, верности Родине, вечной памяти и почтения к павшим воинам. Акция призвана сохранить память о тяжелых годах Великой Отечественной войны.
Ксения Томичева