Дзержинское время

Впервые о ремонте малой чаши бассейна СДЮСШОР «Заря» заговорили еще в 2014 году, когда стало ясно, что здание малого бассейна небезопасно для эксплуатации. Приняли решение – начинать работы по исправлению существующих проблем. Несколько лет бассейн был закрыт, проводились тщательные обследования.

Когда-то все началось с проседания бетона в подвале, протекания ванны бассейна и глубокой коррозии несущих элементов. С октября по декабрь 2014 года разрабатывался проект капитального ремонта. Еще в июле 2015-го были проведены работы по замене кровли малого бассейна. Затем долго готовилась проектная документация. И вот с 27 февраля по 27 апреля этого года в малой чаше провели демонтажные работы. Пока на то, что там творится, и взглянуть страшно, но по-другому капремонт не делается.
Заместитель директора по административно-хозяйственной работе СДЮСШОР «Заря» Артем Назаренко объяснил нам, что после демонтажных работ было вскрыто частичное несоответствие проекта строительства бассейна, разработанного еще в 1970 году, действительности, пришлось проводить дополнительное обследование состояния чаши 25-метрового бассейна, грунтов, фундаментов, ригелей и вносить изменения в проектные документы. Эти работы идут по сей день. На днях была составлена новая смета с учетом непредвиденных расходов.
Из бюджетных средств на ремонт малой чаши бассейна в 2017 году выделено 10 млн рублей, из которых почти полтора уже ушли на демонтаж. Сегодня ремонт идет полным ходом, осенью текущего года большая часть задуманного наконец-то будет выполнена. К учебному году ребятишек здесь встретить еще не смогут, но вот к декабрю работы, как очень рассчитывает руководство бассейна, будут полностью завершены. Дату окончания ремонта уже отодвигали, горожане вполне законно возмущаются. Многие дзержинцы не зря ждут этого открытия с большим нетерпением, ведь только здесь принимают дошколят и детей-инвалидов, а в области таких бассейнов всего два.
Как бы то ни было, ничего не остается, кроме как потерпеть еще немного. «Дзержинское время» будет следить за развитием событий.
 Ксения Жульнова