Дзержинское время

Именитые дзержинские борцы Александр Елизаров и Николай Голик, мастера спорта международного класса, неоднократно побеждавшие на ветеранских чемпионатах мира, Европы, вновь подтвердили свое высокое спортивное мастерство и крутой бойцовский характер.

Выступая в хорватском городе Загреб на чемпионате Европы среди мастеров-ветеранов, они вновь завоевали золотые медали победителей.
Более тридцати европейских государств, около девятисот участников – таким масштабным получился нынешний чемпионат, в котором боролись спортсмены в одиннадцати весовых и в различных возрастных категориях: от тридцати лет и старше. Дзержинские дзюдоисты выступали в одной весовой категории до 90 кг, но в разных возрастных группах. Николай Голик боролся в группе спортсменов 65 – 69 лет, Александр Елизаров – 50 – 55. И, как сказано выше, оба стали чемпионами.
Николай Голик
Загребский дворец спорта увидел в исполнении дзержинских борцов отличную борьбу. Николай в первой схватке, которая продолжалась минуту, провел бросок и удержание турецкого дзюдоиста. Еще меньше времени потребовалось ему, чтобы победить аналогичным способом чешского спортсмена, – 30 секунд. За выход в финал дзержинец провел схватку с английским спортсменом, участником Олимпийских игр, чемпионом мира прошлого года, которого дважды отправлял на «ваза-ари» (ваза-ари – полпобеды). А в финале последовали бросок и удержание словацкого борца – иппон, чистая победа.
Четыре схватки провел и Александр Елизаров, которые также выиграл. В первом поединке он провел прием «ваза-ари», выиграв у шведского борца. А затем были одержаны чистые победы над украинским, российским дзюдоистами, и в финале над другим россиянином.
«С 30 сентября по 3 октября в Италии будет проходить чемпионат мира среди ветеранов, к которому мы собираемся готовиться, – сказал по приезде из Хорватии Николай Голик. – Но перед этим я хочу принять участие в ветеранском чемпионате России, который состоится в Татарстане. Так что борьба продолжается. Стремление одно – побеждать.»
Леонид Песиков