Дзержинское время

 

Долги потребителей за тепловую энергию – вечная тема. Актуальная независимо от сезона. Готовь сани летом, говорит народная пословица. Вот и поставщики тепловой энергии призывают своих потребителей последовать народной мудрости: чтобы следующей зимой тепло в город пришло вовремя и без проблем, оплатить свои долги за уже потребленную энергию.

 
Осенью 2017 года злостные неплательщики могут оказаться в неприятной ситуации, когда тепло на их объекты будет подано только после оплаты долгов. Так уже было в начале прошедшего осенне-зимнего периода, когда потребители, имеющие долги перед ПАО «Т Плюс» или АО «НКС», начали получать тепло только после погашения задолженности.

Особое внимание в компании уделяют должникам среди ТСЖ, ЖСК и управляющих компаний. «Некоторые руководители ТСЖ, ЖСК и УК управляют вверенным им жилым фондом таким образом, что накопили миллионные долги за отопление и горячую воду. Общая сумма долга таких недобросовестных управленцев по состоянию на 19.06.2017 превысила 63 млн рублей. Подобные руководители нарушают права жителей управляемых ими многоквартирных домов, отказываясь решать вопрос погашения задолженности перед поставщиками тепловых ресурсов», – отметил директор Нижегородского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Бобров.

К злостным неплательщикам за тепловую энергию в Дзержинске можно отнести ООО «ЖК Сервис-1», ТСЖ-8 «Дружба», ООО УК «Восход», ТСЖ «Галкина-8», ТСЖ «Чапаев», ООО УК «Центральная», ТСЖ «Октябрьский» и ООО «Молодежное». Суммарная задолженность этих организаций превышает 38 миллионов рублей. В связи с этим в течение 2017 года были переведены на «прямые» расчеты с ПАО «Т Плюс» жители многоквартирных домов, управляемых ООО «ЖК Сервис-1», ООО УК «Восход» и ТСЖ «Галкина-8», ТСЖ-8 «Дружба» на основании действующего законодательства РФ. То есть средства, перечисляемые жителями за потребленные энергоресурсы, будут перечисляться напрямую их поставщикам.
Среди должников значатся и бюджетные учреждения здравоохранения. Так, в этот список попали две дзержинские больницы, финансируемые из областного бюджета. Их общая сумма долга – более 7 миллионов. Огромную задолженность в 54 миллиона накопили организации, подведомственные министерству обороны, финансируемые из федерального бюджета, – «Ремонтно-эксплуатационное управление», АО «ГУ ЖКХ» и ФГПУ «ЦЖКУ» Минобороны России.

К сожалению, продолжают также расти долги граждан за отопление и горячую воду. Как сообщил Александр Бобров, по состоянию на 19 июня 2017 года общий долг населения Дзержинска превысил 857 млн рублей.

В связи с проблемой неплатежей Нижегородский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» совместно с ООО «ЕРКЦ» значительно усилили работу с должниками – физическими лицами. Специалисты компаний проводят различные мероприятия, направленные на урегулирование сложившейся ситуации без обращения в суд. Эти мероприятия включают смс-информирование и автообзвоны о наличии долга; обход квартир должников, сообщая суммы задолженности за коммунальные услуги и разъясняя последствия ее неоплаты. В результате только в 1 квартале 2017 года более 1000 жителей Дзержинска и Кстова погасили имеющуюся задолженность за отопление и горячую воду, избежав дополнительной оплаты судебных издержек.

Если досудебная работа не приносит результата, то приходится подавать на должников в суд. Причем еще с прошлого года активно применяется приказное судопроизводство, которое значительно ускоряет процесс взыскания задолженности. Суд выносит судебный приказ на основании представленных документов. Этот приказ является и судебным актом, и исполнительным документом одновременно. В итоге должник, кроме суммы долга за коммунальные услуги, подлежащей взысканию по судебному решению, обязан возместить судебные расходы в виде государственной пошлины и судебных издержек, а также оплатить пени за просрочку платежа, переплачивая до 25 – 30 процентов от суммы долга. Ситуация для многих должников может стать весьма неприятной. Исполнительный документ сразу же направляется в банки. Со счетов должников неожиданно для них могут быть списаны крупные суммы. В результате им придется жить на ту сумму, которая останется после списания. Чтобы не попасть в такую яму, стоит позаботиться об оплате своих счетов вовремя.

«В самом разгаре ремонтная кампания. Подготовка к новому отопительному сезону требует значительных финансовых вложений. И от платежной дисциплины клиентов зависит выполнение запланированных работ по ремонту и подготовке оборудования, готовность города к зиме, стабильное и безаварийное прохождение отопительного сезона. Призываю наших клиентов внимательнее относиться к людям, к городу, в котором они живут, и оплатить имеющиеся долги», – подчеркнул Александр Бобров.

Татьяна Кузнецова,
по материалам пресс-службы АО «НКС»
Реклама