Дзержинское время

26 июня – Международный день борьбы с наркоманией, зависимостью, которая сегодня продолжает оставаться одной из самых опасных и трудноразрешимых медицинских и социальных проблем. Какова статистика страдающих этим хроническим заболеванием в Дзержинске? Чем и как могут помочь врачи нашего наркологического диспансера? Излечима ли наркомания? Эти и многие другие вопросы мы задали  заведующей амбулаторно-поликлиническим отделением Дзержинского филиала ГБУЗ НО «Нижегородский областной наркологический диспансер» Наталии Владимировне Ершихиной.

Наркоманов стало больше

Ни для кого не секрет, что наркомания – это хроническое заболевание. Его лечение длительное, требует готовности радикально изменить свой образ жизни. Подсесть на психотропные вещества можно в один момент, а вот отказаться от них не так просто. По итогам 2016 года заболеваемость наркоманией в Нижегородской области составила 10,9 на 100 тысяч населения. Цифры немалые, по этому показателю в ПФО мы на третьем месте. В Дзержинске заметен рост страдающих от наркотической зависимости. По сравнению с 2015 годом в 2016-м наркоманов стало на 18% больше. А особенное увеличение их количества было отмечено в 2014 году. Тогда большую популярность приобрели спайсы (химические наркотики), на которые «подсело» немало 20-летних молодых людей и подростков. К слову, наркомания вообще имеет тенденцию «молодеть». Основная возрастная группа зависимых включает в себя людей 20 – 30 лет. На первое апреля 2017 года в области зарегистрированы 15 несовершеннолетних наркоманов, но планка первой пробы наркотика опустилась и ниже 15 лет.

Не признают болезни

«Основная проблема, с которой мы сталкиваемся при лечении этих людей, – отказ признавать свою болезнь. Как правило, никто из наркоманов не считает себя зависимым от наркотиков. Хотя современная наркомания подразу-мевает сильнейшую психическую зависимость. Коварство болезни в этом случае заключается в следующем: если раньше наркоманы испытывали и физическую, и эмоциональную зависимость, то, когда им физически становилось плохо, они все-таки понимали, что нуждаются в помощи. Теперь же, когда психическая зависимость превалирует, но ничего нигде не ломит, больные люди уверены, что они в порядке. Особенно опасными являются синтетические наркотики. На них легко «подсесть» с первого раза и тут же плотно увязнуть», – объясняет Наталия Владимировна, добавляя, что, к сожалению, сеть распространения наркотиков крайне обширна.
Другая немаловажная проблема – взаимоотношения в семье. Часто, подчеркивает Наталия Владимировна, родители поздно замечают, что с их ребенком что-то не так. Они заботятся в первую очередь о том, чтобы их чадо было одето, обуто и накормлено. Но ведь не менее важно общаться с ребенком, знать, что происходит в его жизни. Поэтому нужно вовремя замечать изменения в поведении подростка, его физическое состояние. Если у ребенка вдруг поменялся круг друзей, появились новые интересы – это уже повод присмотреться к нему повнимательнее. Серый цвет лица, неадекватное поведение (подросток может в одну минуту плакать и тут же смеяться), необычный блеск глаз – тем более должны насторожить родителей.

Лечение занимает долгие месяцы

«Терапия состоит  из двух этапов. Первый – медикаментозное лечение. Нужно вывести человека из состояния интоксикации. Это занимает от 10 до 14 дней. Второй этап – реабилитация. С наркозависимым начинают работать психологи, занимает это от 3 до 6 месяцев. В нашем стационаре проводится только первый этап лечения, затем больного направляют в Нижегородский наркологический диспансер, где работают три отделения, в которых есть 75 коек», – рассказывает о терапии Наталия Владимировна.
Сегодня распространена и часто рекламируется  такая популярная  услуга, как помощь наркозависимым на дому, но люди должны знать, что она  не имеет долговременного эффекта. Деньги платятся немалые, но это нельзя считать полноценным лечением. Терапия должна быть именно такой, какой нам описали ее специалисты  наркодиспансера.
Профилактику, конечно, врачи проводят, в основном со школьниками и студентами, то есть главной группой риска. Ребята проходят тестирование на наркотические средства, с ними ведут беседы о вреде наркотиков, объясняют последствия зависимости. А последствия эти для организма очень серьезные: нервозность и раздражительность, неуверенность в себе, тремор конечностей, плохой сон, снижение аппетита, повышенное давление, нарушение работы сердца, слабая иммунная система.

Не стесняйтесь попросить о помощи

В связи с этим особенно важно вовремя обратиться в наркологический диспансер за помощью. Здесь опытные и внимательные врачи всегда готовы помочь. Как поделилась с нами Наталия Владимировна, в течение года планируется открытие реабилитационного отделения в здании стационара. В ближайшее время здесь начнутся ремонтные работы. Так что, возможно, вскоре наркозависимых горожан не нужно будет отправлять на второй этап лечения в Нижний Новгород – это можно будет сделать и в Дзержинске.
Новость хорошая, но все-таки лучше не лечиться, а изначально держаться подальше от наркотиков.
Ксения Жульнова