Дзержинское время

24 июня в Дзержинске прошел фестиваль «Город молодежи», приуроченный к Всероссийскому дню молодежи. Прошел весело и зажигательно. Центральная площадь была поделена на десять тематических зон, где каждый нашел себе занятие по интересам.

Уже в три часа дня на площади состоялось торжественное открытие фестиваля, после чего праздник продолжился ярким танцевальным шоу. И вот вниманию гостей представили различные площадки, включающие в себя развлечения на любой вкус: соревнования «Дзержинский роллер», турниры по армрестлингу, настольному теннису, стритворкауту, бокс-хоккей, бой подушками, мастер-классы по различным видам танцев, проекты «Безбумаги» и «Чистый город» и многие-многие другие. Особое внимание организаторы уделили детям. Для ребятишек работали: игровая площадка, кукольный театр, анимация. Малыши рисовали цветными мелками на асфальте.
Тут же ходила милая и улыбчивая девушка-мим, готовая рассмешить вас и сделать с вами селфи. Нужно сказать, к обязанностям своим она отнеслась с полной серьезностью и, когда мы попросили у нее комментарий, словами так ничего и не сказала, объяснялась только жестами. Корча забавные рожицы и на пальцах показывая, сколько часов она уже тут работает, девушка дала понять, что народ идет на фестиваль весь день, много детишек с родителями, и все довольны.
По собственным наблюдениям скажем, что одной из самых интересных и собравших много людей площадок стала «площадь Свободы», где проходили мастер-классы по различным видам танцев: от любимого всеми вальса до модного брейк-данса и стильного танго. Наблюдать за кружившими здесь парами было сплошным удовольствием. И конечно, по традиции, толпы молодых людей шли делать снимки в устроенные рядом фотозоны.
«Я здесь с самого открытия и могу сказать, что народа меньше не становится – одни уходят и тут же приходят другие. Очень много ребятни, для детей здесь раздолье. Жаль, что лазерное шоу, запланированное вечером, по некоторым причинам отменили, но здесь и без этого круто, а занятий хватит с лихвой на весь день», – говорит один из участников фестиваля Артем Стенягин.
Вдоволь натанцевавшиеся и заряженные позитивом горожане плавно «перетекали» в литературный квартал «площадь Маяковского», где можно было послушать стихи, пройти тренинг по основам английского языка, посмотреть литературно-музыкальную композицию от студенческого театра «Глобус», а также поучаствовать в молодежном брейн-ринге. Своими впечатлениями с нами поделилась его организатор Елена Туманова. «Могу сказать, что мне здесь интересно не только как организатору площадки, но и как молодой жительнице Дзержинска. Фестиваль проходит в нашем городе вот уже четвертый год подряд, и каждый раз я наблюдаю, какая колоссальная работа проводится при подготовке праздника. Но это, безусловно, того стоит. Наш брейн-ринг собрал шесть команд, то есть больше сорока человек. Участники очень старались и прекрасно проявили себя. А что примечательно, победила команда «Здесь могла бы быть ваша реклама», впервые пришедшая на игру. Радует, что каждый год День молодежи объединяет самых активных, творческих, энергичных людей нашего города», – с улыбкой отмечает Елена.
Для всех без исключения гостей фестиваля организаторы придумали много интересного. Сильный пол ждали на площадке под названием «площадь Героев». Тут им предлагали собрать-разобрать автомат Калашникова, посмотреть на выступление клуба исторической реконструкции, выставку спецтехники, костюмы пожарного, посоревноваться в подъеме гири, пройти тренировку от БК «РАЖ». А дамы на площадке «улица 8 Марта» могли пройти мастер-классы по фелтингу (валяние шерсти) и визажу от учебного центра «Скат», мехенди и сфотографироваться в фотозоне.
Так весело и ярко проходил день. Погода, что в последнее время бывает нечасто, радовала всех солнышком и теплом, поэтому и настроение было солнечным. Наконец начался концерт. Выступали группы «РокФор» и кавер-бэнд «DostoevskyFunk». Некоторые отнюдь не юные горожане на нем так лихо отплясывали, что могла бы позавидовать молодежь, для которой, собственно, устраивался праздник. Народ веселился просто и искренне. Пришла пора начинать файер-шоу, и это был единственный момент, когда горожане, скажем так, приуныли. Слишком уж долго ведущие со сцены цитировали стихи пожелавших прислать свое поздравление молодежи города в рифмованных строчках. Ну да ладно, главное, что долгожданное файер-шоу стоило того. Артисты выполняли красивейшие трюки с огнем, искры взлетали в воздух, зрелище завораживало.
Так, в двенадцатом часу ночи закрылся наш «Город молодежи». Остается только сказать большое спасибо организаторам за действительно интересные площадки и яркие впечатления. Будем ждать следующего года.
Ксения Жульнова.
Фото Юлии Волковой