Дзержинское время

Мы не сразу смогли договориться о встрече. Каждый день героини этой статьи расписан буквально по минутам: работа, общественная деятельность, соревнования – везде нужно успевать, но активный образ жизни ей по душе, а сидение в четырех стенах воспринимается как абсолютно неприемлемое времяпрепровождение. Речь о члене молодежной администрации, известной по проектам «BarterBOOK» и «БезБумаги», Алисе Шинкарук.

Со школы – в центре всех событий

Невероятно милая, улыбчивая и обаятельная Алиса, еще учась в 37 школе, поняла, что не представляет себя без общественно-полезной деятельности. По словам самой девушки, по жизни ей помогают люди, которые подталкивают к новым свершениям и заинтересованы в том, чтобы она развивалась и продвигалась по социальной лестнице, максимально проявляя себя. Сначала это были вожатые, теперь руководители молодежных объединений в вузе, в городе.
«В школе я состояла в детском объединении «БЭМС», впоследствии возглавила его. Знаете, как это расшифровывалось? Боевые, энергичные, молодые, симпатичные. Мы работали с ребятишками, проводили различные акции, устраивали праздники, – с улыбкой вспоминает веселые школьные времена Алиса. – Позже я поступила в Дзержинский филиал РАНХиГС, чему была безумно рада даже не в плане учебы, а в отношении именно активной деятельности. На тот момент филиал перерождался, я попала в нужный поток. Мы организовывали разные мероприятия. Кстати, тогда у меня впервые возникла идея создания проекта «BarterBOOK», который работает уже четвертый год. На третьем курсе я перевелась на учебу в Нижний Новгород, в этом году как раз закончила и получила диплом. Но всю свою активную деятельность вела в Дзержинске.»

Первые шаги в молодежной администрации

Еще на первом курсе Алиса случайно попала на одно из собраний волонтеров в Доме книги. Тогда волонтерская деятельность в городе как раз начинала набирать обороты. Нужно было пройти специальные курсы, а затем защитить свой проект. Первое начинание девушки, как она вспоминает, было еще несколько наивным. Цель проекта заключалась в том, чтобы убедить людей не курить, лозунг: «Обменяй сигарету на конфету». Позже его нужно было защитить на форуме, организованном администрацией. Все достойно справились с задачей, и тогда ребятам предложили войти в молодежную администрацию второго созыва.
«Нас было четыре девочки, всех взяли. Сейчас в этой деятельности осталась одна я, и это нормальное явление. Многие уходят в работу, и не остается времени на активную общественную деятельность. Тогда же мы с огромным энтузиазмом взялись за дело. Я решила ориентироваться на опыт молодежной администрации первого созыва. Сразу хочу развеять сомнения тех, кто предполагает, что нам что-то платят за нашу работу в администрации. Все проекты осуществляются на добровольной основе. Это очень непросто, потому что хочется все сделать качественно и как можно более масштабно. Критиков у нас много, только что-то они не стремятся предложить свои идеи, а самое главное – реализовать их. Впрочем, на негатив не стоит обращать внимания. Лучше просто делать свое дело, помогать ребятам, которые тоже стремятся развивать себя и свою малую родину», – уверенно говорит Алиса.

Идеи – вокруг нас

Членство в молодежной администрации дало девушке новый толчок для саморазвития. Она стала часто посещать различные форумы, наиболее известные из которых «iволга» и «Территория смыслов». На «iволге» она выиграла поездку на Байконур. И это действительно здорово, поскольку, по словам Алисы, сама бы она вряд ли нашла когда-нибудь деньги, чтобы туда съездить, а так ей подарили незабываемые впечатления. Другой значимой победой стал для нее грант 100 тысяч рублей для развития проекта, полученный уже на «Территории смыслов».
«Считаю, что реализация проектов стала для меня чрезвычайно полезным опытом и в учебе, и в работе, поскольку моя специальность «Управление проектами». Важна не только сама идея, но и то, как ты ее подаешь и впоследствии реализуешь», – утверждает Алиса.
А идеи на самом деле находятся вокруг нас. Взять хотя бы проекты «BarterBOOK» и «БезБумаги». Мысль о создании первого из них возникла у Алисы, когда она сидела в институте на паре с подругой, и та сказала, что видела в одном из заведений Нижнего Новгорода полку с книгами, которые можно взять. Эта идея показалась тогда еще новичку в молодежной администрации интересной, и она решила попробовать реализовать нечто подобное в Дзержинске. Сказано – сделано. Изначально Алиса задумывала проект как просто обмен книгами. Приходишь, приносишь свою, а взамен берешь одну или даже несколько других. Прошло четыре года, и сейчас «BarterBOOK» – это свободная библиотека, где абсолютно невозможно проконтролировать процесс, кто что берет и кто приносит. «BarterBOOK» – это первый книговорот (книгопоток) в Дзержинске. Всего в городе установлено 15 таких полок – 5 в школах, 10 – в вузах, сузах, клубах по месту жительства, в библиотеках. Особенно любителям этого проекта нравится акция «закрытых книг». Это когда книга упакована так, что невозможно понять, что это за произведение и кто его автор, а приложена только, к примеру, цитата из нее. Как говорит Алиса, она сама – не только организатор, но и активный участник своего проекта. Частенько так же приносит книги и забирает себе новые.
Другой проект девушки – «БезБумаги» – сейчас тоже набирает обороты. Его идея возникла так же просто. Алиса была в Белоруссии, гуляла по улицам и увидела, как аккуратно люди там обращаются с мусором, выкидывают отходы только в специальные контейнеры.
И вот теперь пять таких контейнеров стоят в Дзержинске: в Дзержинском филиале РАНХиГС, в администрации, «Спутнике», ДТК и в бизнес-инкубаторе.
Благодаря своим начинаниям совсем недавно Алиса стала одним из трех победителей премии «Нижегородский Феникс-2017» в номинации «Доброволец года». Сейчас она планирует еще активнее развивать проект «БезБумаги», все-таки идет Год экологии и для нашего города это очень полезное дело.

Развитие = движение

«Работа с проектами ведется постоянно. Члены молодежной администрации поделены на управления, у всех свои проекты. А раз в три месяца у нас проходят большие заседания, где мы обсуждаем участие в акциях – например, в «Бессмертном полку» или организации фестивалей на День города, говорим о том, кто каких достиг результатов. Мне нравится, что здесь всегда кипит жизнь, что в последние годы действительно заметна смена приоритетов молодого поколения в лучшую сторону. Значит, все, что мы делаем, не зря», – считает Алиса.
К слову, даже работа девушки в Нижнем Новгороде связана с реализацией проектов. Так что ее увлечения и то, за что теперь она может получать деньги, совпадают. А что может быть лучше, чем когда работа и хобби – это почти одно и то же?
Несмотря на то что на счету у нее каждая минутка, Алиса находит время для отдыха, только все равно для активного. Сидение дома часами ее лично утомляет. Конечно, всегда можно почитать интересную книгу, но в остальное время лучше ходить в походы или хотя бы прогуливаться по дендрарию. Ее так и тянет на природу, она стремится всегда быть в движении. «Родители и то уже давно привыкли, что я ни минуты не могу усидеть на месте. А в школе на вручении аттестатов меня даже награждали в номинации «Покой нам только снится…» – со смехом замечает девушка.
«Чем бы вы ни занимались в жизни, делайте это всем своим сердцем!» – это девиз яркой, энергичной, веселой Алисы Шинкарук. И мы с ней согласны.
Ксения Жульнова