Не все получилось, как хотелось

Дзержинское время

Прошедший сезон для баскетболистов Дзержинска прошел под знаком обновления, омоложения как женского, так и мужского составов команд. И это стало одной из причин того, что не все получилось, как хотелось, у дзержинцев в чемпионатах области по баскетболу «Нижегородская любительская баскетбольная лига».

Сложным выдался финиш у женской команды. Определяющей стала игра с командой «Волна» (Балахна). К этой встрече дзержинская команда подошла в роли одного из претендентов на чемпионский титул, хотя в ее составе выступала в основном молодежь, воспитанницы старшего возраста ДЮСШ-1 баскетбола. Ее соперницы – балахнинки – также боролись за первое место на турнире. Уступив в первом круге дзержинкам – 60:64, они затем усилились игроками из Нижнего Новгорода (пришли в «Волну» четыре мастера спорта).
И это сыграло свою роль.
– Матч поначалу проходил в напряженной, но равной борьбе. Подопечные тренеров БК «Дзержинск» Людмилы Данилиной и Ольги Стешиной шли с соперницами «мяч в мяч». Продолжались эти «качели» до тех пор, пока лидер дзержинских баскетболисток Ольга Матвеева не покинула площадку в четвертой четверти матча, получив пять фолов.
И на последних минутах поединка балахнинские спортсменки обеспечили себе победный счет в матче – 81:71, – так прокомментировала эту встречу мастер спорта, завуч ДЮСШ № 1 Ирина Попова.
Были после этого и другие игры у названных команд, которые ничего изменить уже не могли. Переиграв оставшихся соперниц, «Волна» и «Дзержинск» финишировали, набрав одинаковое количество очков – по 15. Но у балахнинских спортсменок разница заброшенных и пропущенных мячей была лучше. Поэтому они заняли первое место, оставив дзержинских баскетболисток на втором.
У мужской команды, выступавшей в дивизионе «Премьер», также прошло омоложение команды. Вместе с мужчинами в составе играли выпускники спортшколы и ее нынешние ученики. И получилась у мужской команды еще более сложная ситуация, чем у женской. У женщин в турнире играли шесть команд, а у мужских команд, которых было девять, турнирный путь оказался длиннее. Естественно, его было труднее пройти молодым, обретающим опыт и мастерство, игрокам.
Так получилось, что и у мужской команды была определяющая игра, которая могла, в случае успеха, принести ей призовое место. Не случилось. Матч арзамасской команде «Газэлектроника» был проигран со счетом 66:86 (в первом круге дзержинцы также уступили – 71:78).
В итоге подопечные Елены Слезкиной заняли с 24 очками четвертое место, а арзамасцы с 28 – третье. Чемпионский титул достался команде «СДЮСШОР № 7» (Нижний Новгород), у которой на счету 31 очко.
Выше всех Наталья Акашкина
Неординарная ситуация сложилась по окончании первенства Нижегородской области в дивизионе «Юниор», где выступали десять коллективов. Три команды набрали одинаковое количество очков – «СДЮСШОР № 7» (Нижний Новгород), «Торпедо» (Павлово), «ДЮСШ № 1» (Дзержинск) – по 34. Именно в таком порядке с учетом разницы забитых и пропущенных мячей, других показателей распределились призовые места на пьедестале почета. Дзержинская команда (тренер Вера Абрамова) сложила с себя звание победителя, которое было завоевано в прошлом сезоне. Правда, нужно отметить один немаловажный факт. В команде-победительнице выступали лучшие игроки из регионов России, которые учатся в интернате при седьмой спортшколе, входящие с состав сборной Нижегородской области. И второй факт – дзержинцы единственные, кто сумел на этом турнире выиграть у победителей. Произошло это в первом круге в Нижнем Новгороде. Счет встречи 79:71. Зато во втором круге встреча этих команд, которая прошла на паркете в Дзержинске, принесла победу гостям с явным перевесом – 92:53.
И еще об одном турнире, в котором выступали дзержинские баскетболистки. Это открытое первенство Нижегородской области «Детско-юношеская баскетбольная лига» среди девушек 2004-2005 годов рождения. Шесть команд вышли на старт, чтобы сначала определить четверку полуфиналистов, а затем и участников финальной игры. Дзержинские девчата, переиграв в полуфинале команду ДЮСШ «Икар» (Саров), в финале встретились с явным лидером турнира в технической и физической подготовке – воспитанницами «СДЮСШОР № 1» (Киров) – и уступили со счетом 17:60. Кировчанки – первые, дзержинки – вторые.
Провели первенство Нижегородской области и ветераны. Участвовали четыре клуба. Дзержинский «Агростройсервис» занял третье призовое место, а победителями первенства стали ветераны «Атомщика» (Саров).
«Прошедшие чемпионаты, первенства показали, что у нас есть над чем работать, – сказал, комментируя итоги сезона, заслуженный работник физической культуры России, директор ДЮСШ № 1 Эдуард Папертев. – Не за горами, в сентябре, стартует новый сезон, к которому уже начали подготовку. В июле проведем учебно-тренировочный сбор в Краснодарском крае, а затем, перед началом сезона, в планах еще один. Планируем в новом сезоне, если финансы позволят, участвовать в первенстве России либо среди юношей, либо среди девушек. Хотим усилить тренерский состав в спортшколе, пригласить на работу тренера-мужчину. Так что впереди дел много, нужно работать.»
Леонид Песиков