Дзержинское время

Победители и призеры (в центре главный судья чемпионата Владимир Зинчак

Отлично выступили трое дзержинских самбистов на чемпионате России среди мастеров-ветеранов, который прошел в городе Болгар (Татарстан).

Андрей Моргалев, Николай Голик, Александр Клюев завоевали звания чемпионов в своих возрастных группах и весовых категориях. Более двухсот самбистов из 39 регионов страны – победители и призеры чемпионатов России, Европы, мира – впервые турнир такого масштаба прошел в Татарстане.
«Ветераны спорта служат для подрастающего поколения ярким примером здорового образа жизни, патриотического воспитания, активной жизненной позиции. И никто из них, в том числе и я, не думают бросать ковер», – отметил на торжественном открытии соревнований заслуженный мастер спорта по самбо, генерал, советник президента России Асланбек Аслаханов.
Борьба на чемпионате была очень напряженной, все были настроены на победу. Ведь победители и призеры получали не только высший титул в России, но и право на участие в чемпионате мира в греческих Афинах, который состоится в октябре.
Дзержинские борцы были на «высоте». Андрей Моргалев (весовая категория до 62 кг) опередил восьмерых соперников. Все схватки закончил в свою пользу с явным преимуществом Александр Клюев (до 100 кг). Николай Голик сразу после победы на ветеранском чемпионате Европы по дзюдо приехал на этот турнир. И здесь доказал, что он и в самбо в весовой категории до 90 кг сильнейший.
Еще одним отличником на турнире стал тренер дзержинской ДЮСШ «Химик», президент Федерации самбо Дзержинска, заслуженный тренер России, судья международной категории Владимир Зинчак. Он возглавлял судейский корпус из 70 судей, который получил высокую оценку всех участников. Браво, дзержинцы.
Леонид Песиков