Дзержинское время

 

В Дзержинске не утихают страсти вокруг застройки центрального парка культуры и отдыха. Негодуют все, кто любит свой город. За красивой оберткой Олимпийской деревни из 15 домиков для спортсменов несложно разглядеть таун-хаусы, которые затем разойдутся как горячие пирожки. Правда, пока арендатор парка и солидарные с ним во власти люди пытаются вывернуть ситуацию в иное русло, искажая до абсурда суть происходящего. Оттуда доносятся претензии к общественникам, которые якобы предлагают застроить парк высотками. Ух, негодяи! В отличие от благодетеля-арендатора, который ратует за благоустройство и спорт. Ну кто же поверит в такой театр абсурда? Тем не менее именно такую комедию в самых ярких красках разыграли на прошлой неделе ни где-нибудь, а прямо в администрации Дзержинска на совещании по вопросам развития парка.

Главный сказал!

За  круглым столом  5 июля собрались чиновники, депутаты и общественники. Правда, позвали далеко не всех. Организаторы мероприятия почему-то не посчитали нужным пригласить советника главы администрации по вопросам экологии и охраны окружающей среды Сергея Вилкова. Без участия главного общественного эколога в последнее время даже на региональном уровне не принимаются сколько-нибудь значимые решения о развитии озелененных территорий общего пользования (ОТОП) на карте Дзержинска. А тут, когда решается судьба, можно сказать, ключевой для Дзержинска зеленой зоны, чиновники так бесстыже его задвинули. Может быть, потому, что Вилков имеет четко выраженную позицию, критикуя проект планировки, предложенный арендатором парка? Удивительное, правда, дело, но и глава администрации Виктор Нестеров оказался солидарен со своим общественным советником.
По крайней мере  на совещании 5 июля Виктор Сергеевич объявил, что он также против застройки парка.
«Естественно, никакого строительства жилья, коттеджей, капитальных сооружений, гостиниц и так далее на территории парка, независимо от зонирования!»  – заявил градоначальник. В то же время Нестеров считает, что нужно продолжать окультуривать парк. «Конечно же, нужно заниматься парком, выкладывать брусчатку, разбивать зоны – спортивные, культурные, – говорил глава администрации. – Парк должен быть цивилизованным, безопасным, интересным, чтобы туда могли приходить родители с детьми, молодежь.»
Одновременно с такими, безусловно важными заявлениями градоначальник расставил точки над i и в других принципиальных вопросах. Например, Нестеров высказался относительно статуса участка со стороны Парковой аллеи. Как известно, в 2013-2014 годах значительную часть парка в 1,7 гектара депутаты Гордумы зачем-то вывели из зоны ОТОП (P-1) в зону обслуживания деловой и коммерческой активности центра (ЦО-1) (решения Гордумы № 593 от 27.06.2013 г. по внесению изменений в Генплан, № 756 от 27.05.2014 г. о внесении изменений в Правила землепользования и застройки городского округа). Благодаря таким стараниям, эту часть парка теперь вполне законно можно очистить от деревьев под коммерческие объекты. Это, в общем-то, и предлагает арендатор, ненавязчиво оформляя идею в проект «Олимпийской деревни», который и обсуждался в рамках проекта планировки территории парка на публичных слушаниях 26 июня. Так вот Виктор Нестеров на вопрос члена Общественной палаты Дзержинска Сергея Чендырина объяснил, что некогда выведенный из ОТОП участок парка, тем не менее, также следует считать его частью. Эти 1,7 га – неотъемлемая часть действующего договора аренды с Нижегородской региональной общественной организацией содействия развитию парков и детско-юношеского спорта от 30 апреля 2010 года.

Олимпийская деревня = коттеджный поселок

Ну раз сам Нестеров выступает против застройки парка, значит, все-таки можно надеяться, что ее там не будет? В конечном итоге право подписи проекта планировки парка за градоначальником. И вот здесь последовал еще один положительный сигнал. Виктор Нестеров заявил, что его решение будет основываться исключительно на мнении населения.
А 26 июня на публичных слушаниях дзержинцы однозначно высказались против того сценария развития центрального парка, который предложил арендатор, оформив свои предложения в проект планировки. Горожане большинством голосов отвергли этот проект. Судя по итоговому протоколу слушаний, опубликованному на официальном интернет-сайте администрации Дзержинска, за отклонение проекта планировки парка проголосовал 81 человек, против – 65.
И если Виктор Нестеров заявил, что при принятии решения будет руководствоваться исключительно мнением граждан, значит, проект планировки парка в администрации завернут, подумали общественники. Но тут на совещании и началось самое интересное. Бразды правления в свои руки взял заместитель главы администрации по внутренней политике Павел Воронин, из уст которого ранее заявленная позиция градоначальника зазвучала в совершенно ином контексте.
В отсутствие своего шефа (Виктор Нестеров по неотложным делам отлучился в середине дискуссии) новый  председательствующий весьма осмелел и даже позволил себе нападки на участвовавших в заседании общественников, многие из которых пришли без приглашения. Так, например, в отличие от Виктора Нестерова, который вел речь о недопустимости появления объектов капитального строительства в парке, Павел Воронин от лица администрации гарантировал только то, что парк не будет использоваться под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и многоквартирные жилые дома. При этом чиновник с чего-то взял, что именно общественники предлагают возвести в парке высотку. Ну что за бред! Ведь экологи, напротив, выступая за сохранение зеленых насаждений, только лишь высказывали опасения о возможности высотного жилищного строительства в парке. Которые, надо отметить, имеют почву, учитывая определенную аффилированность арендатора парка со строительным бизнесом. А «Олимпийская деревня» – это не жилищное строительство? Заказчик парка заявляет о том, что строительство 15 домов необходимо исключительно для размещения спортсменов. Как будто в Дзержинске для них в центре города нет двух крупных гостиниц – «Дружбы» и «Черноречья», не считая «Парк-отеля» в непосредственной близости от парка. Зачем еще нужны дополнительные гостиничные площади, которые будут простаивать? Вот общественники и переживают, что дзержинцы и оглянуться не успеют, как эти домики легким взмахом чиновничьей руки превратятся в коттеджи, которые сможет позволить себе любой состоятельный гражданин. Не случайно же проектировщики предусмотрели на территории парка аж 139 парковочных мест. Зачем столько, если спортсмены, как правило, приезжают на соревнования не на личном транспорте, а на автобусах, которые, очевидно, не нуждаются в такой грандиозной стоянке? Да и дорога вдоль парка, нарисованная в проекте планировки, понятно для чего – чтобы увеличить коммерческую привлекательность этих коттеджей.
Впрочем, и здесь господин Воронин одернул общественников, заметив, что они пользуются неправильной терминологией. Это, по его словам, будет не дорога, а всего лишь проезд. Ну, как бы ни звалась в нормативных документах проезжая часть, суть от этого не изменится, да и очевидные последствия для парка – тоже. Со строительством асфальтированной развязки, которая свяжет улицы Октябрьскую и Клюквина с площадью Дзержинского, автомобильный трафик «взорвет» единственный в Дзержинске парк культуры и отдыха. И даже здесь отдыхающие не смогут спрятаться от выхлопных газов!

Обещают – заслушаешься

Не выдерживают никакой критики и другие объекты, которые планируется разместить в восточной части парка. Все – исключительно спортивные. Среди них, например, одноэтажный аквапарк. Позицию такого строительства на совещании защищал начальник управления архитектуры и градостроительства (УАГ) Андрей Дементьев. Чиновник сослался на региональный закон об охране озелененных территорий, который дозволяет размещение в парках спортивных объектов. Но общественники напомнили специалисту, что речь идет не о капитальных строениях, а о плоскостных сооружениях, таких, например, как волейбольная площадка. Все это, как уточнила представитель общественного движения «Голос Дзержинска» Татьяна Богатова, уже более детально прописано в своде правил по планировке городских и сельских поселений. «И вам ли об этом, Андрей Иванович, не знать», – стыдила главу УАГ Татьяна Богатова. А на вопрос о правомерности прокладки дороги в парке чиновник не сдержался от откровенной дерзости. «Я не проектировщик, я в качестве начальника УАГа», – отрезал Дементьев, желая скорее отвязаться от назойливых общественников.
Только модератор встречи Воронин не стеснялся откровенно затыкать рот неугомонным экологам, передавая эстафету официальным лицам из числа, например, депутатов Городской думы. А те просто ошеломили своим подходом к обсуждению вопроса. Например, глава думского комитета по городскому хозяйству Олег Богданов заявил, что участники публичных слушаний, голосовавшие за отклонение проекта планировки, просто все не так поняли. «Они даже не вникли в суть проблемы, полагая, что там появится очередной жилой микрорайон», – убежден Богданов, который, впрочем, лично не присутствовал на слушаниях, а делал выводы по видеосюжетам.  Такого же мнения придерживается и коллега Богданова Евгений Минервин, между прочим, единственный представитель депутатского корпуса, который соизволил посетить жаркие обсуждения 26 июня. Удивительно, но и этот представитель власти утверждал, что народ на слушаниях ничего не понял. Но как еще понять, если представитель проектной организации на слушаниях всем собравшимся четко объяснила, что здесь будет аквапарк, здесь дорога, а здесь 15 домов для спортсменов.
Похоже, местная власть принимает дзержинцев за полных идиотов. И не только рядовых граждан, но и общественников. Так, например, заместитель главы города Игорь Крашенинников обрушился на них, что, мол, могут только кричать в три глотки, но ни одного дельного предложения по развитию парка от них так и не последовало. Но господина депутата тут же поправили, объяснив, что и Общественная палата, и «Голос Дзержинска» направили официальные предложения в адрес администрации города и Городской думы. Тут он взял свои слова обратно, сориентировался и заявил, что все поступившие предложения обязательно нужно учесть при принятии окончательного решения по проекту планировки парка.
А вот господин Воронин, что также не раз во время встречи бросал молнии в общественников, даже не извинился. Невзирая на позицию Виктора Нестерова, он фактически дал понять, что решение об утверждении проекта планировки парка будет приниматься не главой администрации единолично, а коллегиально на специальной комиссии. Чтобы сильно не противоречить своему руководителю, чиновник также сообщил, что решение будет принято на основе мнений населения, но тут же отметил, что они поступают разные. В том числе, видимо, учтут и те, что подменяют развитие парка коммерческой застройкой, которая должна приносить выгоду.
В общем, несмотря на позицию первого лица администрации, можно сказать, что бой за сохранение главного парка Дзержинска еще, конечно, не проигран, но только начинается.
Вадим Щуренков