Дзержинское время

 

В Дзержинске возобновились работы по строительству водопровода к промышленному парку «Дзержинск-Восточный». Теперь это зона ответственности Дзержинского водоканала (ОАО «ДВК»).

История с водоводом к промпарку тянется с мая 2013 года, когда дзержинская администрация подвела итоги открытого аукциона. Муниципальный контракт на сумму 218,4 млн рублей власти заключили с ООО «Эксплуатация» из Санкт-Петербурга. Подрядчик из северной столицы поработал на дзержинской земле только два года, не завершив и половины всего цикла работ.
В течение 2013 и 2014 годов петербуржцы проложили небольшую часть водопровода вдоль Нижегородского шоссе и начали строительство здания подкачивающей насосной станции № 2. А потом на три с лишним года стройка была заморожена. За это время траншеи для прокладки труб засыпало песком, по зданию ПНС пошли трещины, а уцелевшие от грабителей остатки стройматериалов пришли в негодность.
В 2016 году после долгих совещаний и переговоров на разных уровнях власти подведение коммуникаций к промпарку поручили профильному предприятию. Проект по строительству водовода вошел в инвестиционную программу ОАО «ДВК», которая осуществляется в рамках долгосрочного концессионного соглашения.
Работы начались с оформления разрешительных документов и обследования уже смонтированного участка коммуникаций. До прошлой зимы ДВК успел проложить 100 метров новой трубы диамет-ром 500 мм. Суммарные расходы предприятия на реализацию проекта в 2016 году составили 6 млн рублей.
В нынешнем году прокладка водовода продолжилась в районе троллейбусного депо.
На прошлой неделе ход работ вдоль Нижегородского шоссе оценивали руководители города во главе с градоначальником Виктором Нестеровым. Как сообщил генеральный директор ОАО «ДВК» Андрей Рехалов, общая протяженность водовода в промпарк «Дзержинск-Восточный» составляет около 9 километров. В текущем году водоканал планирует проложить участок протяженностью 4,2 километра. Параллельно с этим коммунальщики планируют исправить все недостатки на ранее проложенных трубопроводах, а также смонтировать колодцы, запорную арматуру, наконец, провести гидравлические испытания сетей. Все запланированные работы и материалы обойдутся в 47 млн рублей.
«Все будет зависеть от того, в каком состоянии находится заложенная нашими предшественниками старая труба, насколько трудоемкими окажутся так называемые проколы, то есть прокладка трубопроводов под проезжей частью и газопроводами, – прокомментировал Андрей Рехалов реализацию проекта с учетом факторов, влияющих на скорость продвижения работ. – Почему не сделали этого раньше? Да потому, что это самые сложные, самые тяжелые участки.»
В текущем и следующем году в работах по прокладке 500-миллиметровой трубы ДВК планирует дойти до середины Нижегородского шоссе. Это район завода «КнауфГипсДзержинск». Там же находится здание подкачивающей станции, куда уже подведено электричество. Специалисты предприятия оценят состояние ПНС и, по возможности, приведут ее в рабочее состояние.
На 2018 и 2019 годы в планах ДВК завершение строительства второго участка водопровода диаметром уже 300 мм и протяженностью 5 км. Расходы на этом этапе составят 46 млн рублей.
Более затратный в финансовом плане следующий этап 2019-2020 годов, на котором планируется подключение двух ПНС к электроснабжению и проложенным водоводам диаметром 500 и 300 мм. На эти работы запланирован 51 млн рублей.
А общий объем инвестиций по строительству водопровода к территории промышленного парка «Дзержинск-Восточный» составит 150 миллионов. Строительство водовода к промышленному парку глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров оценил как стратегический проект не только с точки зрения развития самого промпарка, но и всего восточного промышленного узла.
«В ближайшее время появится возможность постепенно переключать все наши промышленные предприятия от старого водовода, который не выдерживает никакой критики, на новый, который будет давать необходимое количество воды хорошего качества», – отметил Виктор Нестеров.
Вадим Щуренков