Дзержинское время

Не зря говорят, что все мы родом из детства. Воспитание, заложенное в нас родителями, основные принципы, которым нас когда-то научили следовать, в конечном счете составляют основу характера. И часто примером для подражания становятся те люди, которыми восхищаешься еще будучи ребенком, по стопам которых хочешь пойти сам. Так вышло и в жизни начальника уголовного розыска города Дзержинска, подполковника полиции Романа Евгеньевича Удалова.

По стопам отца

Отец будущего полицейского – Евгений Николаевич – всю жизнь проработал в ГИБДД, мать – Елена Владимировна – также трудилась в Госавтоинспекции, только на гражданской должности. С детства родители прививали своим детям, Роме и Ире, любовь к спортивному образу жизни. Каждое утро начиналось с обязательной зарядки, нужно было посещать различные кружки и секции. Как вспоминает Роман Удалов, он ходил и на спортивную гимнастику, и на борьбу, и стрельбой занимался, по которой является кандидатом в мастера спорта. Но при этом дома не было жесткой дисциплины, какая часто царит в семьях военных или полицейских. Если кому-то из детей случалось набедокурить, родители с ним спокойно разговаривали, доходчиво объясняли, почему так поступать нельзя, и этого хватало.
«Ни для кого не секрет, что у сотрудников полиции всегда большая занятость, работа априори не может быть нормированной. Но я никогда не чувствовал недостатка отцовского внимания. Папа часто брал меня с собой на задания, иногда даже ночью, поэтому я еще тогда знал всех сотрудников ГИБДД. Подрастая, уже твердо уверился в том, что это дело моей жизни, хотя отец никогда не убеждал меня пойти по его стопам», – рассказывает Роман Евгеньевич.

Быть полицейским – призвание

Закончив одиннадцать классов, юноша сразу поступил в школу милиции в городе Чебоксары, в которой была специализация «Уголовный розыск». Учеба была в чем-то потруднее службы в армии. Студентам не разрешалось никуда выходить, они постоянно несли наряды, словом, находились в рамках суровой дисциплины. Стимулом становились победы в соревнованиях, поскольку тогда разрешали на выходные съездить домой. Зато в таких непростых условиях рождалась настоящая мужская дружба. Со многими товарищами из школы милиции Роман Евгеньевич общается и сейчас. Некоторые из них сами в больших чинах, другие в итоге пошли по иной стезе, поняв, что служба в полиции не для них.
И действительно, не имея определенной склонности к этой работе, огромной выносливости, терпения, способности выдержать любые трудности, остаться полицейским сложно. Но Роман Удалов себя в другой профессии не видел и не видит, а потому, отучившись тогда два года, приехал в Дзержинск, начав работать в ГИБДД и при этом еще три года учился заочно. Позже получил и второе высшее образование, окончив Волго-Вятскую академию государственной службы. В ГИБДД он отработал четыре года, затем пригласили в уголовный розыск. Здесь Роман Удалов сначала заведовал делами по линии автотранспорта. Раскрывал преступления, связанные с угонами, кражами из гаражей и машин, отвечал за взаимодействие с ГИБДД. Позже стал начальником отдела по имущественным преступлениям, наконец, в 2015 году дослужился до начальника отдела всего уголовного розыска города.

На жене – все хозяйство и уют в доме

При такой сложной работе большой поддержкой для Романа Евгеньевича стала именно его семья – любимая жена и дети. Как вспоминает подполковник, когда они с будущей супругой только познакомились, она работала в банке. Умница и красавица Татьяна, сама имеющая два высших образования, отказалась от карьеры ради семьи и целиком посвятила себя дому, мужу и детям. Роман сразу предупредил ее, что непросто быть супругой полицейского, но девушка сказала, что справится, и слову своему верна по сей день. Они уже много лет в браке, воспитывают троих ребятишек: Марка (8 лет), Киру (6 лет) и Мирона (2 годика). На вопрос, почему имена у детей не редкие, но, скажем так, нестандартные, Роман Удалов отвечает, что они с женой хотели так назвать своих малышей, чтобы они выделялись. Конечно, не имя делает человека, а человек имя, но здорово, когда в классе, например, не несколько Миронов, а один. При этом Роман с Татьяной – люди верующие, поэтому имена у детей православные.
«Иногда меня не бывает дома до поздней ночи. Могут вызвать в любое время суток – такова особенность нашей работы. Недавно был характерный пример. У жены день рождения, а мне звонят, срочно вызывают на службу, пришлось отъехать часа на два. Все хозяйство держится на Тане. Я каждое утро отвожу старших детей в школу и детский садик, но дальше с ними крутится одна она, водит в самые разные секции. Марк у нас занимается боевым самбо и рукопашным боем, Кира ходит на танцы в «Овацию» и на актерские курсы. Сейчас Мирон подрастет, тоже обязательно куда-нибудь направим. Я абсолютно убежден, что дети должны посещать кружки, не болтаться без дела. Так воспитывали нас с сестрой, и мне кажется, что это правильно», – говорит Роман Удалов.

Главное, вложить в детей чувство справедливости

Разумеется, как только появляется свободное время, страж порядка спешит домой к жене и детям. По его словам, это и есть самый лучший отдых – спокойное времяпрепровождение с близкими. А еще – спорт. Сотрудники полиции обязаны всегда держать себя в отличной форме, подтверждать навыки в боевых приемах и стрельбе. Роману Удалову и самому по душе спортивный и трезвый образ жизни. Он не курит и не пьет, не считая при этом, что в чем-то себя ограничивает, просто убежден, что в здоровом теле – здоровый дух.
Иногда бывает, что Роман гуляет со старшим сыном, а тут звонят и вызывают на раскрытие какого-нибудь дела, и тогда он берет ребенка с собой, как когда-то брал его отец. Но на вопрос, хочется ли ему, чтобы дети продолжили династию, отвечает, что нет, слишком хорошо он знаком с трудностями службы и не желает этого своим сыновьям и дочке, хотя, если они сами выберут для себя такой путь, то противиться их решению не будет.
«Главное, что я хочу вложить в них, – это чувство справедливости. Не терплю, когда поступают неправильно и это остается безнаказанным. Мои дети должны быть справедливыми по отношению к своим поступкам и к окружающим, а остальное само приложится», – уверен Роман Удалов.
Ксения Жульнова