Как рука взяла?..


У первой семьи – Соколовых (данные изменены, но настоящие есть в редакции, как и копии документов) за зиму долг за свет в дачном домике, где установлен исправный и в нужный срок поверенный прибор учета, набежал аж на 2,5 тыс. руб. Супруги живут за городом строго с мая по конец сентября. И уезжая в город в 2016 году, как обычно передали текущие показания счетчика – 750 кВт/ч. Позже пришла квитанция с этими данными, Соколовы по ней спокойно расплатились и всю зиму – с 23 по 26 число ежемесячно – дисциплинированно передавали энергетикам «замершие» до весны показания счетчика. А в мае, приехав в свое летнее жилище, с удивлением обнаружили, что первая после зимы квитанция за свет пришла с долгом – две с лишним тысячи рублей, потому как показания зимой(!), когда в доме никто не жил, начислялись по… нормативу. Обратились в абонентскую службу ПАО «ТНС энерго НН» своего района и выяснили, что последние показания счетчика, указанные контролером, оказались больше их собственных – 784 кВт/ч, а отсюда и начисления не по реальным показаниям, а по нормативу. Ведь Соколовы, по логике ресурсников, всю зиму водили их за нос, передавая показания прибора учета меньше «реальных».

 

Растерявшихся клиентов операторы, правда, успокоили: поезжайте домой, эту квитанцию не оплачивайте, а через месяц долги спишем, все будет рассчитано строго по потребленным киловаттам. Однако через месяц ситуация не изменилась, только долг и пени выросли. А вот платежи по текущим показаниям (Соколовы стали пользоваться электричеством, и цифры на счетчике обогнали спорные) почему-то рассчитывать прекратили. В квитанциях за июнь стоят нули, прибывает, повторимся, только долг. То же – еще через месяц.

 

Обеспокоенные старики (на каждом углу монополист пугает судами да отключениями) потребовали у энергетиков обходной лист: кто, мол, и как списал несуществующие показания с прибора учета по их адресу. При этом, надо заметить, что контролер, проверяющий счетчик, должен ставить данные о потраченной энергии в присутствии жителей дома, а те – расписаться, что согласны с этим. Копию с показаниями Соколовым выдали, только без подписей абонентов. Оно и понятно: никаких подписей там нет или есть, но поддельные. В этом наши читатели уверены на 100%. Да и как иначе? Документ датирован 3 октября, когда пенсионеры давно покинули свой загородный домик. В обходном листе еще 25 адресов, и почти все адресаты сказали Соколовым, что совершенно точно и их 3 октября не могло быть дома. Деревенька, где живут наши земляки летом, давно превратилась в дачный поселок. Зимуют здесь единицы, а большинство – дачники – разъезжаются на время холодов в городские квартиры. 3 октября 2016 года – понедельник. Даже те, кто в это время еще приезжал в деревню за последним урожаем, делал это по выходным, а не в рабочие дни. Соседи убедили Соколовых: подделаны не только их данные, а весь документ. Подтвердила это и местный контролер, сообщившая, что работает только летом, осенью в этом нужды уже нет – почти все дома пустуют.


 

Общежитие деревенского типа


У второй семьи, назовем их Николаевы, еще более загадочная история с долгами за свет в дачном доме. С некоторых пор им приходят две квитанции за свет с разными суммами. Одну (со своими данными) они оплачивают, вторую, где стоит только их адрес, игнорируют. Но в свете массовых угроз отключения света, извините за тавтологию, Николаевы решили разузнать, откуда все же взялась вторая платежка. Дзержинцы выяснили, что когда-то на их улице в деревне была другая нумерация домов. Потом из-за того, что многие жители умерли, разъехались, а дома их стоят в запустении или разрушились, номера домов поменяли, сохранив их лишь за жилыми домами. Так собственники бывшего 14-го дома, который теперь стал 24-м, стали получать платежки и за свой, и за бывший 24-й дом. Бывшего 24-го при этом много лет нет в помине. Хозяйка умерла, а сама постройка разрушилась. Но свет в ней продолжают считать, приписывая его жильцам совсем другого дома.


Когда Николаевы пришли в местный центр обслуживания клиентов, там, по их словам, так и сказали: «На вашем доме два лицевых счета. За один вы платите, за другой нет». «Что же это у нас, общежитие что ли какое, чтобы два счета в одном маленьком доме было?!» – удивились люди. А вот представителей ресурсоснабжающей организации этот момент не смутил. Николаевым, правда, посоветовали принести документы о смерти жительницы бывшего 24-го дома и подтверждение из поселковой администрации, что этот дом снесен. «Почему мы должны это делать, не проще ли доехать и посмотреть, что второго 24-го дома у нас нет?!» – снова удивляются Николаевы.


Пока добиться справедливости мирным путем у наших читателей не получается. «Мы поняли, что у монополиста одна правда: прибыль любой ценой. В деревне уже были случаи, когда люди смирились и заплатили несуществующие долги. Видимо, и сейчас расчет на это», – говорят пожилые люди.


Со своей стороны мы помогли им только советами – обратиться с документами и заявлением в ГЖИ, УФАС, прокуратуру. Если это не подействует, придется выходить с иском в суд. И вот здесь уже, думается, все сложится в пользу потребителей: ведь почерковедческая экспертиза докажет, что Соколовы не расписывались в акте снятия показаний 3 октября прошлого года, где им приписано некорректное потребление электроэнергии. А Николаевым достаточно представить уже собранные документы по второму 24-му дому, платить за который с какой-то стати понуждают их.


 

Мусор впридачу


И еще один способ вымогательства (так сами дачники расценивают действия организации, предоставляющей жилищные услуги в районе) описали нам горожане. Когда весной этого года они решили заключить договоры на водоснабжение с местным муниципальным предприятием, предоставляющим такие услуги, им в нагрузку подложили договор на вывоз мусора. При этом, как рассказывают пенсионеры, на вопрос, нужна ли им такая услуга, жители домов уверенно сказали, что нет. Ненужную тару они собирают в мешки и сами вывозят в мусорные контейнеры в город, а овощные очистки, например, выплескивают в компостную яму. Однако уже дома обе семьи увидели, что к договору на водоснабжение в МУПе, не смущаясь, приложили и договор на мусор. Цена вопроса – 100 с лишним рублей с дома в месяц. Ладно, договор только до конца лета заключили и напрасно платить придется недолго. Тем не менее больше обращаться за услугами в такую организацию Соколовым и Николаевым не хочется.


 

Куда пропала ЕДК?


Ко всем прочим неприятностям у пенсионеров из расчетов за коммунальные услуги в городе исчезла ЕДК. Правда, с этой проблемой удалось разобраться наименее безболезненно. Специалисты, отвечающие за выплаты, сообщили об ошибке в начислениях и уже в следующем месяце пересчитали компенсацию с учетом исчезнувших данных. «Здесь мы не в обиде, а только удивляемся, как так получается: на работу мы не устраивались, никуда не переезжали, все документы предоставляем вовремя и вдруг – сбой, и ЕДК исчезла. Как такое может быть? Все лето мы только и делаем, что ходим по инстанциям, пишем заявления и ждем, что нам ответят. И такое впечатление, что и госструктуры, и частники умышленно или нет хотят урвать от пенсий стариков лишнее. А нам как выживать? Пенсии у нас и так небольшие, а постоянная борьба за то, чтобы вернуть свое, выматывает, отнимает силы и здоровье. Все говорят о повышении качества жизни в России. А если взять любую семью, которая, уверены, также постоянно сталкивается с незаконными поборами, можно сказать одно: какая уж тут жизнь и тем более качество? Так – выживание и нервотрепка», – горько говорят дзержинцы. И здесь добавить уже нечего.


 

Елена Миронова