Дзержинское время

 
 

Изначально подробностей дела, по которому был задержан Виктор Портнов, практически не было, а если они и звучали, то носили неофициальный характер. Но уже на следующий день Следственный комитет выступил с заявлением на своем сайте, где разъяснил причину задержания. Как стало известно, это было сделано в рамках расследования уголовного дела по факту покушения на хищение чужого имущества в крупном размере. По версии следствия, в июне 2017 года по распоряжению Виктора Портнова, который на тот момент уже являлся заместителем директора Дзержинского политехнического института, в помещении, расположенном на ул. Гайдара, д. 10, незаконно производились работы по демонтажу разборного подвесного потолка с целью его хищения. Дело в том, что здание к тому моменту «политех» уже передал Дзержинскому городскому суду.

 

В тот же день, 21 июля, стало известно, что суд удовлетворил ходатайство следствия и оставил Виктора Портнова под стражей до 10 сентября. Такое решение связано с тем, что Виктор Валентинович собирался покинуть пределы страны. При этом, если ему не предъявят обвинение в десятидневный срок с момента задержания, мера пресечения будет отменена.


Вот на этом, собственно, официальная информация и закончилась. А далее город уже горячо обсуждал слухи и домыслы, так как многие недоумевали, что столь одиозную фигуру, как Виктор Портнов, прославившийся в выборную пору благодаря фильму Геннадия Григорьева «Украденный город», могли арестовать за хищение подвесного потолка стоимостью немногим больше 410 тысяч рублей. А это и правда странно, если учитывать, что за несколько последних лет дзержинцы не раз были свидетелями того, как чиновников отпускали из зала при расследовании дел с куда более крупным ущербом. Но, видимо, случай с Виктором Портновым не из того ряда.

 

Мы пока тоже не беремся подробно анализировать сложившуюся ситуацию, так как еще собираем информацию и выслушиваем экспертные мнения. Скажем лишь, что сегодня есть несколько версий событий, происходящих внутри политической верхушки нашего города. И не сомневаемся, что катализатором данной ситуации стала именно политика. То ли близость президентских выборов, то ли накопившиеся разногласия основных игроков, но меньше всего верится в случайность событий, которые сегодня происходят на наших глазах.


P.S. Когда верстался номер, стало известно, что в среду в администрации города сотрудники ФСБ и полиции провели выемки документов и задержали заместителя главы администрации Дзержинска по городскому хозяйству Александра Кабанова. Причиной стало другое уголовное дело, возбужденное по факту перечисления из городского бюджета в конце прошлого года 65 миллионов рублей, предназначенных на консервацию шламонакопителя «Белое море». Чуть ранее, на прошлой неделе, прошли обыски в офисе компании «Тосол Синтез» депутата и бизнесмена Валерия Артамонова. Именно этой компании принадлежит индустриальный парк «Ока-Полимер», на счета которого и были перечислены деньги из городского бюджета.

 

Сергей Кулаков