Дзержинское время

Как сообщил нам Алексей Николаевич, в этом году на ремонт образовательных учреждений уйдет девять с лишним миллионов рублей. Сейчас ремонтируют кровлю в десяти школах. В одном из зданий проходит подготовка к необходимой третьей степени пожарной безопасности. Кроме того, в двух школах туалеты оборудуют сантехкабинами, в одной восстанавливают ограждение территории, двум образовательным учреждениям потребовался ремонт несущих стен, трем необходима частичная установка оконных рам, одной – оборудование горячего водоснабжения в санузлах.

Особенное внимание уделяется уровню освещенности и необходимой температуре в классах, ведь ребята проводят в них полдня. Обслуживающие организации уже провели подготовку тепловых энергоустановок, Роспотребнадзор регулярно устраивал плановые и внеплановые проверки, производились замеры освещенности. В результате в трех школах необходимо было улучшить искусственное освещение. В двух из них это уже сделано. Еще в двух налаживают наружное освещение.

«Ремонтные работы на данный момент подходят к завершению. При этом в ходе подготовки к новому учебному году в школах будут осуществляться мероприятия по нормативному содержанию зданий и территорий. С первого августа в общеобразовательных организациях всевозможные контролирующие органы начнут проводить проверку на готовность школ встречать учеников», – рассказал нам Алексей Николаевич.

Во всех образовательных организациях имеется система автоматической пожарной сигнализации. Сейчас провели заправку и покупку огнетушителей, а пути эвакуации в случае ЧП соответствуют нормативным требованиям.

Словом, подготовка проходит в плановом режиме, и в сентябре обновленные школы откроют двери ученикам.

Ксения Жульнова