Дзержинское время

Во вторник, 1 августа, Дзержинский городской суд вынес приговор в отношении директора ООО «Мастер групп» Ильи Маслова.

Пуск салюта на праздновании Дня города 28 мая 2016 года, как известно, завершился гибелью 65-летней Валентины Архиповой. Следствие пришло к выводу, что в этом виноват подрядчик – компания «Мастер групп» в лице ее директора. Последнему предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которые повлекли по неосторожности смерть человека»). Самое жесткое наказание, которое грозило по этой статье, – лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 500 тыс. руб.
В итоге суд переквалифицировал статью для Маслова на более мягкую – № 218 УК РФ «Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий».
Главный мотив суда при этом в том, что у Маслова не было умысла, чтобы причинять вред здоровью людей, а тем более лишать их жизни, запуская салют на Дне города.
В итоге приговор – 3 года лишения свободы условно.
У Ильи Маслова есть 10 дней на обжалование приговора. Однако, как считают эксперты, этим правом Маслов, скорее всего, не воспользуется. А вот станет ли обжаловать приговор государственный обвинитель – прокуратура города – пока неизвестно.
Вадим Щуренков