В районе Привокзальной площади вовсю идут работы по строительству главного городского коллектора. Две рабочие бригады укладывают трубы, начиная от автостанции и ТЦ «Семь дорог», навстречу друг другу. Глобальная замена старого, давно отслужившего свой срок, коллектора выполняется в рамках концессионного соглашения между муниципалитетом и ОАО «Дзержинский водоканал». Цель – избежать коммунальных аварий и отключений Дзержинска от услуг водоснабжения и водоотведения в будущем.

 
И с той, и с другой стороны от площади Привокзальной переложено уже по 70 метров трубы. По срокам все проходит в рамках запланированного, но основной этап работ еще впереди.

«Пересечение двух участков трубопровода произойдет примерно в середине Привокзальной площади. Здесь нас ждет самый ответственный момент – состыковка старого и нового коллекторов. Сейчас трубы идут параллельно, но должны соединиться на одном из участков. Придется разбирать часть действующего трубопровода, устанавливать обводные линии, делать перекачки. В этот момент, возможно, придется немного снизить давление подачи воды в город, а уже потом запустить работу нового коллектора в полном объеме. Это мы планируем сделать в сентябре», – сообщил директор по производству ОАО «ДВК» Игорь Капранов.

При этом укладка трубы под проезжей частью дороги в районе железнодорожного вокзала, по планам, должна завершиться во второй половине августа. Как только это произойдет, пассажирский транспорт – автобусы и троллейбусы – сможет вернуться на свои привычные маршруты.

В целом же строительство участка нового городского коллектора планируется завершить в октябре-ноябре. Тогда же силами Дзержинского водоканала, как всегда, будут выполнены работы по благоустройству: восстановление асфальтового покрытия, бордюров, где они были повреждены при земляных работах.

Одновременно с этим водоканал работает еще над одним глобальным проектом – строительством водовода к промпарку «Дзержинск-Восточный», давно необходимым крупнейшим промышленным предприятиям.

«Здесь тоже все идет по плану. Уже проложено примерно 300 метров новой трубы. Мы прошли всю площадку бывшего трамвайно-троллейбусного парка и уходим в сторону перекрестка с объездной дорогой», – прокомментировал ситуацию Игорь Капранов.

Контроль за исполнением работ специалистами ДВК ведется в ежедневном режиме. Пока нет сбоев и непредвиденных ситуаций, которые могли бы стать причиной задержки укладки новых труб около вокзала и в восточной промзоне.
 
Елена Егорова