Александр Ворошилов: Дзержинцы – за здоровый образ жизни

Дзержинское время

12 августа страна отметит Всероссийский день физкультурника. С какими итогами, настроем встречает город химиков праздник молодости, бодрости, здоровья? Об этом накануне беседовали корреспондент «Дзержинского времени» и начальник отдела физической культуры  и спорта департамента социальной политики и спорта администрации Дзержинска Александр Ворошилов.

 – Праздник встречаем с хорошим настроением. И повод есть. На сегодняшний день почти каждый третий дзержинец (это около восьмидесяти тысяч человек) систематически занимается в секциях и группах спортивной направленности. Радует то, что ряды дзержинцев, «голосующих» за здоровый образ жизни, с каждым годом растут.
Это подтверждается и общей тенденцией развития физкультуры и спорта. И здесь без цифр не обойтись. Назову некоторые. Дзержинцы имеют возможность заниматься в десяти детско-юношеских школах муниципального значения, в физкультурно-оздоровительном комплексе (раньше он назывался «Ока»), клубах по месту жительства, спортивных залах, на площадках общеобразовательных школ, вузов, специальных средних учебных заведений,  – около двухсот учреждений проводят работу по развитию физкультуры и спорта в городе.
– Наверное, не лишним будет сказать о том, что на активизации спортивно-физкультурной работы сказалось внедрение в повседневную жизнь горожан всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне»?
– Это одно из ведущих направлений в нашей работе. В прошлом году комплекс проходил «обкатку», в основном, в учебных заведениях. С января нынешнего года проверить свою физподготовку в рамках ГТО могут все жители вплоть до ветеранов, которым семьдесят лет и старше. В городе создан центр тестирования по сдаче нормативов ГТО, расположенный в ФОКе на улице Попова. Уже зарегистрировались более двух с половиной тысяч дзержинцев, которые намерены сдать нормативы комплекса. Причем более тысячи зарегистрировались с марта. Всплеск вызван тем, что практически еженедельно в ФОКе и на площадках других спортсооружений проходит сдача нормативов комплекса ГТО.
Сегодняшняя действительность такова, что практически все массовые соревнования включают в свою программу сдачу этих нормативов.
Подтверждением этому могут служить и предстоящие соревнования, посвященные Всероссийскому дню физкультурника. Завтра, 11 августа, пройдут соревнования среди ребят из оздоровительных лагерей (на базе загородного лагеря «Город спорта»), а 12 августа на базе центра тестирования в ФОКе будут стартовать в рамках городской спартакиады будущие значкисты ГТО предприятий, организаций города, силовых структур.
– Кстати, Александр Геннадьевич, как проходят городские спартакиадные старты?
– Спартакиада среди предприятий и учреждений города проводится по одиннадцати видам спорта. Возобновились спартакиадные старты среди силовых структур и органов местного самоуправления, где на спортивные арены выходят сотрудники полиции, МЧС, следственных органов, прокуратуры, работники администрации. Руководители этих организаций подают пример физической закалки, что очень важно в плане популяризации здорового образа жизни.
Наш отдел совместно с департаментом образования проводит соревнования среди воспитанников детских садов «Папа, мама и я – спортивная семья», «Сильные, смелые, ловкие», соревнования, посвященные Дню матери. В городе проходит спартакиада школьников по 12 видам спорта. Это способствует привлечению в ряды физкультурников все большего числа дзержинцев.
– Общеизвестна истина: именно из массовой физкультуры и спорта «вырастает» спорт высших достижений. Напомните, чем порадовали дзержинские спортсмены своих поклонников?
– Начнем с того, что в городе проводится более ста восьмидесяти соревнований, из которых семнадцать – всероссийского масштаба. Дзержинские спортсмены продолжают славные победные традиции на крупнейших соревнованиях в стране, Европе, мире. Золотыми буквами вписала свое имя в летопись дзержинского спорта воспитанница заслуженного тренера России Сергея Береснева заслуженный мастер спорта Елена Бондарева, ставшая трехкратной чемпионкой мира по самбо. Член сборной команды России по шпаге, бронзовый призер Олимпийских игр Виолетта Колобова, начинавшая свой спортивный путь в дзержинской школе фехтования, вышла победителем Чемпионата Европы-2017. Ее «подруги по оружию», молодые воспитанницы СДЮСШОР фехтования Александра Чиханова, Александра Илюгина, Олеся Тофелюк привозят медали с всероссийских и международных соревнований.
На слуху у любителей спорта имена наших замечательных спортсменов Анны Александровой, Екатерины Гордеевой, Ксении Данилиной (все – сумо), Екатерины Катиной, Александра Куварина (оба – тяжелая атлетика), Карины Кужелевой (бокс), Ильи Фокина и Евгения Гурьянова (оба – рукопашный бой), которые завоевывают награды на крупнейших соревнованиях. Проявляет себя молодое поколение. Например, гимнасты Валентин Бесхмельницын и Виктория Панчук – золотые медалисты юниорского первенства страны.
Названа лишь малая часть спортсменов, всех просто трудно перечислить. Только за прошлый год дзержинские спортсмены завоевали на международных соревнованиях более пятидесяти медалей и более двухсот двадцати – на всероссийских. Но не могу не назвать наших именитых паралимпийцев: легкоатлетов Андрея Вдовина, Дмитрия Сафронова, футболистов Александра Кулигина, Вячеслава Ларионова, Владислава Рарецкого, которые прославляют город, страну, завоевывают чемпионские титулы, продолжают активно тренироваться и выступать в различных соревнованиях, пропагандировать физическую культуру и спорт не только в Дзержинске.
Продолжают радовать наши ветераны: борцы Николай Голик, Александр Елизаров, Андрей Моргалев, лыжник Василий Парамонов, тяжелоатлеты Сергей Страхов, Юрий Соловьев и другие, которые завоевывают чемпионские места на российских, европейских, мировых соревнованиях.
– Наша беседа подходит к концу. И главное, о чем мы еще не сказали, это…
– Это предстоящее событие, которое станет главным в летописи дзержинского спорта. Каких бы сторон в спортивной жизни города мы ни касались, предстоящий Чемпионат мира-2018 по футболу – наша гордость. Ведь стадион «Химик» станет тренировочной базой, на которой команды-участницы всемирного праздника футбола будут готовиться к футбольным поединкам. На стадионе появится новое футбольное поле с натуральным покрытием, отвечающее всем требованиям мирового футбола. Чемпионат завершится, и на это поле выйдут юные воспитанники дзержинского футбола, чтобы со временем стать мастерами кожаного мяча, добиваться успеха на полях страны. Верю, что это произойдет.
В заключение хочу поздравить физкультурников, спортсменов, всех, кто стремится встать в строй здорового образа жизни, кто помогает развитию физкультуры и спорта, с праздником, с Всероссийским днем физкультурника!
 
Леонид Песиков