На прошлой неделе в Туапсе завершилась спартакиада учащихся России среди юношеских команд. В соревнованиях участвовали двенадцать коллективов страны, которые решали различные задачи: ведущие оспаривали призовые места, другие набирались опыта, совершенствовали мастерство.
Почти все ватерпольные встречи были насыщены острой спортивной борьбой, и порой лишь один-два мяча решали судьбу поединка команд. Особенно это ощущалось на финишной прямой.
Сборная команда Нижегородской области, основу которой составили воспитанники дзержинской СДЮСШОР «Заря», пока набирается опыта. Уступая командам-лидерам, она сражалась, показала бойцовский характер в большинстве проведенных матчей. На предварительном этапе была обыграна сборная команда Севастополя – 10:8, сыгран вничью матч со сборной командой Ленинградской области – 8:8. Напряженной получилась встреча с довольно сильным соперником – со сборной Красноярского края. Красноярцы одержали трудную победу – 9:7.
Не без интриги прошел матч со сборной командой Краснодарского края, в котором разыгрывались 9-10 места. В первой четверти матча нижегородцы повели в счете – 1:0. Во втором раунде с таким же счетом победили краснодарцы. Третья четверть – ничья, 2:2. Все решилось в заключительном, четвертом, периоде, который остался за соперником, – 2:1. В результате интересная, насыщенная борьбой, игра завершилась со счетом 5:4 в пользу сборной команды Краснодарского края.
Лишь с перевесом в один мяч ватерполисты сборной команды Москвы сумели обыграть сборную команду Татарстана в борьбе за третье место – 4:3. А победителями спартакиады стали спортсмены сборной команды Санкт-Петербурга, переигравшие сборную команду Московской области, – 13:10. Завершились соревнования юношей и спартакиадную эстафету подхватили команды девушек. В том же туапсинском бассейне сборные команды Московской, Ленинградской, Пензенской, Ростовской, Челябинской, Нижегородской областей, Москвы, Петербурга, Ханты – Мансийского автономного округа, Краснодарского края вступили в борьбу за награды. В составе нижегородской команды играют и воспитанницы дзержинского водного поло. Завершится турнир в субботу, 12 августа.