Дзержинская правозащитница Эмма Фельдштейн включена в рабочую группу министерства ЖКХ Нижегородской области, которой к октябрю – ноябрю вместе с Комиссией по правам человека при губернаторе предстоит подготовить материалы к заседанию большого круглого стола по теме: «Осуществление общественного контроля за выполнением организациями жилищно-коммунального комплекса своих обязательств перед потребителями жилищно-коммунальных услуг».

 
Впрочем, то, что известная в городе и области правозащитница включена в состав рабочей группы, нет ничего удивительного. Эмма Фельдштейн уже много лет бьется с коммунальщиками на разных уровнях, чтобы те исполняли свои обязательства, отстаивая интересы простых людей. В этой ситуации примечательно другое. Совместную подготовку такого заседания инициировала Комиссия при губернаторе Нижегородской области по правам человека, членом которой Эмма Захаровна является более 20 лет. Областное министерство ЖКХ, наконец, прислушалось к давним требованиям общественников, согласилось публично обсудить проблему и сформировать рабочую группу для его подготовки совместно с Комиссией при губернаторе. И, как нам рассказала Эмма Захаровна, 1 августа уже состоялась ее рабочая встреча с министром Андреем Чертковым в рамках подготовки круглого стола.

«Мы не ставим на данном этапе сверхзадачу высветить весь спектр обстоятельств и проблем. При подготовке материалов для круглого стола по данной теме мы намерены констатировать и обсудить лишь некоторые обстоятельства и проблемы, с которыми приходится сталкиваться.

Принимая во внимание почти полное отсутствие конкуренции в решении жилищных проблем и полную монополизацию поставки коммунальных ресурсов, для разрешения многих конфликтов между потребителями и поставщиками услуг и ресурсов необходимо хотя бы изредка проводить технический и финансовый аудиторский контроль поставщиков услуг и ресурсов… Или, например, согласно статьи 161.1 Жилищного кодекса организаторами общественного контроля, в первую очередь, должны быть советы многоквартирных домов, создать которые государство обязывает самих жителей.

В то же время в большей части многоквартирных домов жители к этому не готовы, а в регионе нет специальных структур, которые бы регулярно оказывали таким домам необходимую помощь, обучение в создании таких советов с эффективным выполнением такой общественной работы, которую от них ждут жители.

Необходим серьезный мониторинг и анализ ситуации, которая сегодня сложилась во взаимоотношениях граждан, управляющих компаний и органов государственной власти, чтобы сделать выводы, которые могли бы лечь в основу изменений регионального законодательства, соответствующих программ и, по возможности, создания таких инфраструктур, хотя бы в экспериментальном порядке», – говорит Эмма Фельдштейн.

Арсений Лапин