Дзержинское время

Нижегородский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» от имени поставщиков услуги, обеспечивающих дзержинцев теплом и горячей водой, а также ООО «ЕРКЦ», начисляющее платежи за эти ресурсы, ведут активную работу с должниками. Крайняя мера, на которую приходится идти поставщикам услуг, – взыскание задолженности через суд. Однако до крайностей ситуацию лучше не доводить и оплатить долги, не дожидаясь «тревожных» квитанций или ареста банковской карты.

Решим вопрос с долгами

984 млн рублей – общая сумма долга физических лиц, проживающих в гг. Дзержинск и Кстово, за отопление и горячую воду по состоянию на 14.08.2017 г.
В ежедневном режиме специалистами отдела по сбору денежных средств ЕРКЦ в отношении должников за отопление и горячую воду осуществляется широкий спектр мероприятий, направленный на урегулирование сложившейся ситуации без обращения в суд. Данные мероприятия включают смс-информирование и автообзвоны о наличии долга; звонки лично потребителям, во время которых выясняются причины образования долга; обходы квартир должников, которым сообщается сумма задолженности за коммунальные услуги и разъясняются последствия ее неоплаты. В результате вышеуказанных досудебных мероприятий в 1 полугодии 2017 года более 25 000 жителей Дзержинска и Кстова смогли избежать суда за долги и, как следствие, дополнительной оплаты судебных издержек.
На сегодня в жилищном законодательстве определен максимальный размер пени в размере 1/130 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РФ, от неоплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Так что если в квитанции в графе «Общий долг справочно» указана сумма задолженности – это первый признак того, что может начаться процедура взыскания долга в судебном порядке. Процесс взыскания задолженности сейчас значительно ускорен, и ситуация для многих должников может стать весьма неприятной.

На пороге – судебный пристав

Сложная ситуация с задолженностью за отопление и горячую воду, угрожающая устойчивой работе теплоснабжающих предприятий, вынуждает взыскивать долги через суд. В настоящее время активно используется практика судебного приказа – упрощенная процедура гражданского судопроизводства, при которой не проводится заседание и стороны (в т. ч. должник) не вызываются в суд.
Исполнительные документы, полученные по итогам судебного процесса, направляются для принудительного взыскания в банки, в которых у должника открыты счета, по месту работы должника или в Пенсионный фонд. При этом минимальная ежемесячная сумма удержания из заработной платы (пенсии) в счет погашения долга составляет 40%. Денежные средства со счетов в банке могут быть списаны в полном объеме, если остаток средств не обеспечивает полное погашение задолженности. В случае передачи исполнительных документов в Федеральную службу судебных приставов должником дополнительно оплачивается исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга.
 «Чтобы избежать подобных неприятностей, вопросы задолженности лучше решать до подачи документов в суд. Лучше оплатить долги или обратиться в ЕРКЦ для заключения соглашения о реструктуризации задолженности. Наша компания готова помочь должнику найти пути решения проблемы оплаты долга, но только до момента направления документов в суд», – отмечает исполнительный директор ЕРКЦ Руфат Расулов.

«Тревожный» цвет

В июле 2017 года должники за отопление и горячую воду в Дзержинске получили квитанции оранжевого цвета на оплату долга. Подобные квитанции – знак-предупреждение злостным неплательщикам о необходимости рассчитаться с задолженностью.
При этом жителей многоквартирных домов систематически информируют о задолженности за отопление и горячую воду. В частности, в июле на информационных стендах дома № 6 по ул. Строителей были размещены объявления о крупных должниках за коммунальные услуги с указанием общей суммы задолженности.
«В обычных квитанциях мы ежемесячно информируем наших клиентов о наличии или отсутствии долга за коммунальные и жилищные услуги. Оранжевая квитанция должна напомнить нашим должникам о необходимости оплаты. Ведь это, прежде всего, в их интересах», – отметил исполнительный директор ЕРКЦ Руфат Расулов.
Не стоит забывать и о том, что должникам за ЖКУ запрещен выезд за границу. Кроме того, данные о должниках с июня 2016 года направляются в Бюро кредитных историй. Наличие долга за коммунальные услуги может повлечь за собой отказ в кредите или выдачу кредита на весьма невыгодных для клиента условиях.
Поэтому оплатить задолженность за отопление и горячую воду в досудебном порядке – единственное верное решение, чтобы избежать неприятностей. Если такой возможности у клиента нет, то необходимо обратиться в отдел по сбору денежных средств ООО «ЕРКЦ», сотрудники которого помогут в урегулировании сложившейся ситуации.
Долги имеют вредную привычку накапливаться, поэтому лучше оперативно решать вопросы, чем усложнять жизнь себе и своим близким.
 Алена Потапова