«Re:Конструкция» для дзержинцев


 

На территории Дзержинской ТЭЦ на текущей неделе проходят масштабные работы. Компания «Нижегородские коммунальные системы» ведет замену головных затворов на магистральных сетях, по которым тепло зимой поступает с ТЭЦ в тысячу с лишним домов горожан.

 
Именно для проведения этих серьезных и технически непростых работ на текущей неделе в Дзержинске потребовалось отключить горячую воду.
Старые затворы на магистральных сетях ТЭЦ давно износились, морально устарели и уже недостаточно четко справлялись со своими обязанностями. О необходимости их замены в НКС задумывались уже несколько лет. И вот время пришло. Шесть новых трехэксентриковых дисковых затворов позволят обеспечить бесперебойную подачу теплоносителя в город и избежать общего отключения тепла в случае внештатных ситуаций на отдельных участках тепловых магистралей. Их конструкция обеспечивает максимально возможную плотность закрытия затвора, которая необходима для проведения ремонтов на сетях.

«Это техническое новшество позволит нам проводить ремонты в течение отопительного сезона и в другие периоды, не лишая горожан тепла или горячей воды, – поясняет технический директор – главный инженер НКС Алексей Семянов. – У нас на ТЭЦ два тепловывода. Если вдруг что-то случится на одной из тепловых магистралей, новые затворы дадут нам возможность перекрыть ее на время, а горожане при этом будут получать тепло по другой. Кроме того, они позволят сократить сроки проведения ремонтов. При старых затворах очень много времени у ремонтных бригад уходило на то, чтобы слить воду из поврежденных сетей, чтобы получить возможность проводить на них сварочные и другие работы.»

Новые затворы корейского производства имеют самый высокий класс надежности и должны прослужить не меньше 25 лет.
 
Алексей Семянов, технический директор - главный инженер НКС

По словам Алексея Семянова, в общей сложности на этой неделе на теплосетях города будет установлено 17 новых затворов: еще восемь взамен старых задвижек смонтируют в тепловых камерах и три – на распределительных трубопроводах. Со всем этим необходимо уложиться в продекларированный семидневный срок, чтобы уже в понедельник снова порадовать дзержинцев горячей водой.

Стоимость проекта технического перевооружения НКС по замене затворов составила около 10,5 миллиона рублей. Реализуется он в рамках программы Группы «Т Плюс» «Re: Конструкция-2017», направленной на улучшение качества услуг теплоснабжения (НКС работает в составе Нижегородского филиала «Т Плюс»).
 

Параллельно подрядчики НКС в эти дни меняют участок теплосети на проспекте Циолковского на трубы большего диаметра, что должно увеличить пропускную способность магистрали. А вдоль улиц Терешковой и Пушкинской «переодевают» в новую изоляцию почти 1,4 километра магистральных теплосетей.

В целом подготовка теплосетей города к предстоящему отопительному сезону подходит к концу. Общий объем летней ремонтной кампании «НКС» составляет в этом году 105 млн рублей. По ее итогам тепловые магистрали города станут еще надежнее и снизят потери тепла.

Елена Кириллова