Дзержинское время

 

Нижегородский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» проводит проверку готовности теплопотребляющего оборудования и систем отопления к предстоящему осенне-зимнему периоду.

 
Сейчас тепловики проверяют  готовность  оборудования и систем отопления многоквартирных домов, ТСЖ и объектов социальной сферы в Дзержинске и Кстове. По данным компании, к 4 сентября была подтверждена готовность 80% объектов теплопотребления города Дзержинска.
В период проверки специалисты тепловой инспекции Нижегородского филиала осуществляют контроль выполнения мероприятий со стороны ТСЖ, управляющих компаний по промывке и опрессовке системы отопления, проверяют наличие тепловой изоляции, проводят ревизию запорной арматуры, осуществляют приемку сопел элеваторных узлов, а также диаметров дроссельных устройств и их опломбировку.

Главная задача проверок – оценить качество проведенных ремонтных и текущих регламентных работ внутренней системы отопления (ВСО) по подготовке к безаварийной работе в течение ОЗП. Ведь в ходе проверок отмечаются недоработки, которые могут серьезно осложнить вхождение в отопительный  период.  Кроме этого на получение паспорта готовности к отопительному периоду влияет  наличие или отсутствие задолженности за потребленные ресурсы.

В 2017 году специалисты Нижегородского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» уделили особое внимание подготовке индивидуальных тепловых пунктов (водоподогревателей), качеству и выполнению работ по монтажу систем автоматизации ИТП. Управляющим компаниям Дзержинска были выданы рекомендации о проведении данных работ в многоквартирных домах (МКД). Этот  вопрос был вынесен на уровень администрации города, которая приняла решение о включении 7 многоквартирных домов, оборудованных ИТП, в титульный список капитального ремонта жилищного фонда Дзержинска на 2017 год.

По итогам проведенных проверок в «ЭнергосбыТ Плюс» назвали несколько домоуправляющих компаний, которые ответственнее и качественнее всего подошли к вопросу подготовки домовых отопительных сетей к зиме. Среди прочих это управляющая компания «ДУК». В числе отстающих – ТСЖ «Парковая аллея» и ТСЖ «Суворовский.

«До начала ОЗП осталось меньше месяца, а подготовка некоторых объектов еще не начиналась, в том числе, не погашена задолженность за теплоресурсы. Между  тем  этот факт  для некоторых наших потребителей напрямую влияет на подтверждение готовности объекта к ОЗП и получение паспорта готовности. Те организации, учреждения, ТСЖ, которые не провели необходимые мероприятия по подготовке вверенного им теплового оборудования к отопительному сезону, подтверждения готовности к осенне-зимнему периоду со стороны нашей компании не получат. Отсутствие паспорта готовности означает подачу теплоносителя по сетям неподготовленного объекта, что может поставить под угрозу обеспечение теплом всех объектов города, в том числе, и учреждений социальной сферы и многоквартирных домов», – отметил директор Нижегородского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Бобров.

Татьяна Кузнецова,
по информации пресс-службы Нижегородского  филиала
ОАО «ЭнергосбыТ Плюс»