Дзержинское время

Недавно стало известно, что нижегородские законодатели будут вынуждены поменять законодательство, регулирующее оборот алкоголя в области. Властям придется снять ограничения на продажу спиртных напитков в заведениях общепита, которые расположены в жилых домах или имеют площадь менее 100 кв. м.

Дело в том, что в конце июля были внесены поправки в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…», относящие регулирование продаж алкоголя в заведениях общепита к полномочиям федеральных органов власти. За регионами осталось право контролировать только розничную продажу спиртного в магазинах. Поэтому нижегородским властям придется отменить местные нормы, ограничивающие продажу алкоголя в кафе.
Как известно, соответствующий региональный закон был принят в феврале прошлого года. Он вступил в силу для магазинов с 1 марта, а для предприятий общепита – с 1 июня 2016 года. Был введен запрет на продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах, кафе на первых этажах многоквартирных жилых домов с входом со стороны подъездов и в торговых помещениях площадью менее 100 кв. м. Это повлекло за собой закрытие сотни небольших кафе и рюмочных. Насколько быстро эти точки общепита вернутся в жилые дома, сказать сложно, но процесс этот предсказуемо начнет происходить.
Елена Ларина