Полюбуйтесь полотнами мастеров

Дзержинское время

Как сообщается на сайте Нижегородского государственного художественного музея, столица Поволжья – третий город, в котором будут представлены выставки проекта: 19 июля начала работу выставка в Калининграде, 16 августа состоялась презентация мультимедийного спектакля «Окна в Россию» по мотивам известных полотен в Сочи. До конца текущего года выставки также пройдут в Екатеринбурге, Красноярске, Владивостоке, Санкт-Петербурге и Москве. В рамках каждой выставки подготовлена образовательная программа, включающая лекции и мастер-классы.
Нижегородцы смогут увидеть такие знаменитые работы из собрания Третьяковской галереи, как «Утро» Татьяны Яблонской, «На балконе» Александра Дейнеки, «Окно» Юрия Пименова, «В поезде» Александра Лабаса. Также взору посетителей предстанут произведения из собрания Института русского реалистического искусства – полотна Сергея Герасимова, Георгия Нисского, Алексея Грицая, Виктора Попкова, братьев Алексея и Сергея Ткачевых, Георгия Савицкого и многих других. Среди экспонатов из коллекции ИРРИ, по информации сайта Нижегородского государственного художественного музея, – «Портрет артистки балета Усовой» художника Евгения Фролова, прозванного «нижегородским голландцем». В 1990-е и 2000-е годы художник создавал работы в духе классической академической традиции западноевропейской живописи. На этом портрете изображена Наталья Усова – сестра жены художника. Фролов написал балерину у раскрытого окна, в котором можно рассмотреть городской пейзаж с идеализированной архитектурой. В этой параллели прослеживается влияние эпохи романтизма, когда природа и модель на картине существуют в гармонии друг с другом.
Выставка в Нижнем Новгороде будет открыта для посещения с 8 сентября по 15 октября по адресу: г. Нижний Новгород, Кремль, корпус 3. Вход бесплатный.
Время работы: понедельник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 11:00 до 18:00, четверг – с 12:00 до 20:00.
Посещение лекций и мастер-классов бесплатное, по регистрации на сайте: http://70.ingos.ru/event/shedevry.
Ксения Жульнова