Дзержинское время

Всероссийский день бега «Кросс нации» стал самым масштабным спортивным мероприятием по количеству участников. Эти массовые соревнования стартовали в 83 регионах России.

В официальных стартах в Дзержинске приняли участие около двух тысяч участников. Это те, кто зарегистрировались, отметились в стартовых протоколах.
А ведь некоторые дзержинцы, гости города, увлеченные бегом, вливались в ряды участников прямо на улицах, чтобы вместе с ними пробежать, пусть небольшой, отрезок дистанции. А старты проходили в тринадцати забегах на дистанциях от 600 до 6000 метров. Возраст участников от двух лет до шестидесяти восьми. Самыми юными спортсменами стали Дарья Гордеева и Алексей Кулигин (оба 2015 года рождения), которых сопровождали на дистанции родители, а самым возрастным участником стал дзержинец Юрий Шубин (1949 года рождения).
С открытием праздничных забегов спортсменов и зрителей-болельщиков поздравили заместитель главы администрации Дзержинска по социальной политике Валентина Сахарова, начальник отдела спорта министерства спорта Нижегородской области Елена Попонина, директор департамента социальной политики и спорта, заслуженный тренер России Сергей Гончаров. Сергей Геннадиевич стал затем активным участником беговой программы, общался со спортсменами, зрителями, награждал отличившихся в соревнованиях. Задали тон предстоящим забегам показательными выступлениями воспитанники спортивных школ города, участники художественной самодеятельности.
Старт и финиш проводился на площади Свадебной, пробег проходил по проспекту Ленина. Многочисленные зрители провожали и встречали участников забегов радостными криками и улыбками. Как мы уже отмечали, выходили на старт от самых юных до ветеранов. Дистанцию прошли и наши земляки с ограниченными возможностями, в том числе инвалиды-колясочники. А самыми массовыми стартами стали забеги, в которых участвовали школьники и студенты вузов, средних специальных учебных заведений.
И были победители. Среди дзержинских спортсменов первенствовали в своих возрастных группах Валерий Ванюшин (РАНХиГС), Владимир Баскаков (ветеран спорта), Илья Кузнецов (школа № 13), Марина Штернова (лицей № 21), Ксения Бараковская (ДЮСШ «Салют») и другие. Разъехались награды также по городам и районам области: в Нижний Новгород, поселок Шатки, Володарский, Шахунский районы… Победители получали традиционные медали и памятные призы Министерства спорта Российской Федерации и министерства спорта Нижегородской области.
– Нынешние Всероссийские соревнования «Кросс нации» стали для нас свое-образным юбилеем, – говорит директор соревнований, судья всероссийской категории, директор ДЮСШ «Магнитная стрелка» Сергей Зыбов. – В 2007 году мы впервые провели на площади Дзержинского старты «Кросса нации». Участвовали более пяти тысяч спортсменов со всей области. Этот рекорд до сих пор не превзойден в Нижегородской области. Появились другие площадки, и не все едут на центральную.
– Хотелось бы отметить дух единства, который царил на нынешних соревнованиях, – продолжил Сергей Леонтьевич. – И спортсмены, и зрители, и гости соревнований продемонстрировали стремление к здоровому образу жизни, тягу к физкультуре. Прекрасно, когда в одном забеге на дистанцию выходят именитые спортсмены и просто любители спорта, здорового досуга. И замечательно, когда зрители не просто их приветствуют, а и сами загораются желанием встать в спортивный строй. Это одна из главных составляющих Всероссийского дня бега «Кросс нации».
Леонид Песиков