Дзержинское время

Дзержинский гиревик, заслуженный мастер спорта Сергей Страхов, стал трехкратным победителем третьей Всемирной олимпиады по гиревому спорту среди мастеров (ветеранов).

Соревнования прошли в эти сентябрьские дни в областном центре Беларуси, городе Витебске. Свыше трехсот сильнейших представителей гиревого спорта из Италии, Финляндии, Индии, Польши, Германии, Шри-Ланки – из более тридцати стран мира приехали в Витебск, чтобы бороться за награды олимпиады. В составе сборной команды России в соревнованиях принимал участие представитель физкультурно-оздоровительного комплекса «Уран» завода имени Свердлова Сергей Страхов.
Десять спортсменов принимали участие в соревнованиях (двоеборье) в весовой категории до 85 кг, в которой выступал Сергей. Но никто из них не смог составить конкуренции девятикратному победителю прежних олимпиад, многократному чемпиону мира, Европы, гиревику из Дзержинска. В первом движении – толчке двух гирь (каждая весом 16 кг) с регламентом времени в пять минут – дзержинский атлет выполнил упражнение 115 раз и обновил свой личный рекорд, установленный на прошлом чемпионате мира в Архангельске, который равнялся 111 толчкам.
Во втором движении – рывке одной гири с одним перехватом – Сергей совершил 152 подъема. И это тоже стало новым личным рекордом (прежний равнялся 148 подъемам), принесшим урановскому спортсмену второй чемпионский титул и золотую медаль. А третьей высшей награды он удостоился за победу в двоеборье, набрав 267 очков.
«Атмосфера соревнований, их организация были на высоком уровне. Многочисленные зрители, приходившие в спорткомплекс ВЦСК, горячо поддерживали спортсменов, что, конечно же, способствовало их успешному выступлению на помосте. Рад, что мне удалось победить, обновить свои результаты. Но на достигнутом останавливаться не намерен. Буду готовиться к новым стартам и, надеюсь, к новым победам», – сказал по приезде домой в Дзержинск Сергей Страхов.
Мы в свою очередь поздравляем спорт-смена с высокими достижениями, желаем новых замечательных выступлений на российских, европейских, мировых помостах.
Леонид Песиков