Дзержинское время

А вы знаете, когда было создано Российское движение школьников? Когда в России напечатали первую газету? В каком году появился жезл, который используют сотрудники ГИБДД? Наверняка сейчас вы призадумались – не так-то просто ответить на все вопросы. Но для учащихся дзержинских школ это сущие пустяки. Они и не такое знают после подготовки к походу дружбы «Россия – страна детства», прошедшему 21 сентября в парке «Радуга» у Дворца детского творчества.

Напомним, Ассоциация «Детское движение Дзержинска» объединяет более 10 тысяч человек. В нее входят: Ассоциация волонтерских объединений образовательных организаций Дзержинска, Ассоциация военно-патриотических объединений города, организация российских юных разведчиков (скаутов), Ассоциация отрядов «Юный инспектор движения», общественная организация «Дружина юных пожарных», детское объединение «Лига юных журналистов».
Это действительно увлекательное и познавательное мероприятие устроила общественная организация «Союз детских общественных объединений «Крылатая юность». Целью стало желание познакомить ребят с детскими сообществами, которые существуют в Дзержинске, Нижегородской области и России в целом.
В походе дружбы приняли участие детские объединения школ города, входящие в состав союза «Крылатая юность». Участников разбили на 9 команд, в каждую из которых входили по несколько учеников от разных учебных заведений.
Вместе с одной из команд, в составе которой были ребята из лицея № 21, школ № 32 и 33, а также санаторного детского дома, мы прошли весь маршрут. На каждом этапе похода ребят ждали интересные задания, которые нужно было выполнить не только правильно, но и быстро. Чем-то это напомнило игру в «12 записок», ну, знаете, когда надо разгадать, где тебя ждет очередная подсказка. Вот и здесь нужно было понять, лозунг какого детского объединения напечатан на листочке, и в зависимости от этого пойти на ту или иную площадку с испытаниями. Задания были самые разные. Например, предстояло расшифровать ребусы или картинки, а для этого участникам потребовались знания о Международном союзе детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций», союзе пионерских организаций Нижегородской области, Российском движении школьников, союзе «Крылатая юность» и детских общественных объединениях, входящих в Ассоциацию «Детское движение Дзержинска». Скажем вам как наблюдатели, это было очень и очень непросто. Без специальной подготовки и изучения истории этих детских сообществ ответить фактически невозможно, разве что пытаться угадать.
Была и особенно интересная для нас площадка – журналистская. Здесь перед школьниками стояла задача: помимо, опять же, ответов на вопросы по истории журналистики, рассказать о том, чем, по их мнению, занимаются корреспонденты и написать короткую статью про поход дружбы. Ребята, надо сказать, немножко растерялись, но с заданием справились на «ура». Все-таки пишут же сочинения в школе, вот и с заметкой смогли разобраться.
А еще нашлась площадка, которая наверняка бы приятно удивила наших сотрудников ГИБДД и пожарных, поскольку в очередном задании юным знатокам детских объединений нужно было правильно сказать, что обозначает тот или иной знак на дороге или знак пожарной безопасности. Пусть удалось расшифровать не все, но очень многое. Особенно хорошо школьникам знакомы знаки, касающиеся ситуаций с детьми и пешеходами на дорогах, к примеру, «Осторожно, дети!». Это говорит о том, что не зря Госавтоинспекция проводит с ребятишками разъясняющие беседы, а родители наставляют своих детей. Школьники запоминают все как следует и затем правильно ведут себя на дороге, да к тому же готовы блеснуть полученными знаниями.
Еще много всего делали стремившиеся к победе участники: и танцевали, и рисовали плакаты, и даже змейкой с закрытыми глазами ходили. Так уверенно и быстро ребята справились со всеми заданиями. Времени это заняло ни много ни мало полтора часа. И несмотря на то, что на улице было довольно холодно, они бегали туда-сюда разгоряченные игрой и довольные результатами.
Конечно, все заслужили стать победителями. И все-таки первое место досталось команде № 7 (детские объединения школ № 2, 18, 36, 70). Всем участникам и призерам вручили дипломы, а победителям – небольшие памятные призы. В конце игры ребята все вместе исполнили танец Российского движения школьников.
Ксения Жульнова