Жилье ветеранам – по новым правилам

Дзержинское время

В конце 2009 по решению президента России Дмитрия Медведева вступили в силу изменения в те положения Федерального закона № 5 «О ветеранах», которые определяют порядок обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. И сегодня мы публикуем эти новые правила с комментариями Министерства социальной политики Нижегородской области.

 

1.Кто из ветеранов имеет право на улучшение жилищных условий?

– инвалиды ВОВ;

– участники ВОВ;

– военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее 6 месяцев, военнослужащие, награжденные орденами и медалями СССР за службу в указанный период;

– граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

– лица, работавшие в период ВОВ на объектах ПВО, местной ПВО, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ и операционных зон действующих фронтов и флотов, на прифронтовых участках железных и автодорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале ВОВ в портах других государств;

– члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, члены семей погибших в ВОВ лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной ПВО, члены семей погибших работников госпиталей и больниц г.Ленинграда.

 

2.Кто признается нуждающимся в улучшении жилищных условий? 

В соответствии со статьей 51 ЖК РФ, таковыми признаются:

– граждане, вообще необеспеченные жильем;

– граждане, проживающие в муниципальных или собственных квартирах, в одиночку или с другими членами семьи, если на одного домочадца приходится менее учетной нормы (она устанавливается муниципалитетами и в Дзержинске, например, составляет 11 кв. м на 1 человека);

– граждане, проживающие в помещении, не отвечающем установленным требованиям, непригодность которых признается межведомственной комиссией.

Пояснение: если за гражданином и (или) его членами семьи закреплено несколько жилых помещений, то уровень обеспеченности жилой площадью складывается из суммарной общей площади всех квартир.

 

3.Имеет ли значение статус малоимущего при постановке ветерана на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Необходимость признания указанных категорий малоимущими в данном случае отсутствует.

 

4.Куда необходимо обратиться ветеранам?

Как и раньше, непосредственную работу с гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, прием и проверку документов осуществляют органы местного самоуправления. В Дзержинске этим занимается отдел учета, распределения и приватизации жилья.

 

5.В чем заключается помощь государства ветеранам, нуждающимся в улучшении жилищных условий?

В предоставлении социальной выплаты на эти цели из федерального бюджета, либо в выделении жилых помещений из расчета не более 36 квадратных метров общей площади на 1 ветерана в домах, строительство которых планируется начать в 2010 году на участках, определенных правительством Нижегородской области.

 

6.Каков размер социальной выплаты?

Размер социальной выплаты определяется путем умножения нормы

предоставления жилья данной категории граждан на стоимость 1 кв. м по Нижегородской области, определяемой Министерством регионального развития РФ.

Норма предоставления жилья ветеранам с 1 июля 2009 года по инициативе Президента России увеличена до 36 кв. м.

Стоимость одного квадратного метра для Нижегородской области составляет 33 тыс. рублей.

Таким образом, размер социальной выплаты в Нижегородской области равен 1 млн. 188 тыс. рублей.

 

7.Что можно приобрести на социальную выплату?

Социальную выплату можно потратить на приобретение жилого помещения – комнаты, квартиры, дома, либо доли в квартире или доме. Социальные выплаты предоставляются исключительно для приобретения жилья и не могут быть потрачены на другие цели.

 

8.Каков срок и порядок приобретения жилья на социальную выплату?

Органы местного самоуправления, ведущие списки ветеранов, подлежащих обеспечению жильем, извещают граждан о том, что положенные им по закону средства поступили. С этого момента гражданин может подбирать подходящее жилье. Срок, в который можно использовать выплату – 9 месяцев.

После подбора варианта, заключения договора купли-продажи и регистрации его в Федеральной регистрационной службе, договор необходимо предъявить в администрацию органа местного самоуправления (отдел учета, распределения и приватизации жилья). После этого социальная выплата будет перечислена на счет продавца.

По всем вопросам обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны обращаться следует в администрацию г. Дзержинска в кабинет № 57. Телефоны для справок: 27-99-38,27-99-60.