Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект Минздрава о дистанционной продаже лекарственных препаратов. В ближайшее время поправки будут рассмотрены на заседании кабинета министров. Если проект одобрят, дистанционно продавать можно будет только препараты без рецептов.

 

Саму идею разрешить полноценную продажу лекарств онлайн российские чиновники вынашивают уже несколько лет. Сейчас в России нельзя купить лекарства через Интернет, но возможно сделать онлайн предзаказ и забрать его в аптеке самостоятельно.

Два года назад Минздрав выносил на общественное обсуждение законопроект, предполагающий разрешить дистанционную продажу лекарств лицензированным аптекам с 2017 года, однако закон так и не заработал. Новый проект постановления правительства для легализации онлайн-продаж лекарств Минздрав опубликовал в начале 2017 года. А поправки в закон могут вступить в силу со следующего года.

При этом сами фармацевты считают, что отрасль не готова к продаже рецептурных лекарств через Интернет. Одной из проблем, по их мнению, может стать то, что курьеры будут путать заказы, которые всегда индивидуальны, а многие лекарства имеют ограниченный срок годности.

Елена Егорова