Дзержинское время

В минувший вторник в Городской думе состоялось внеочередное заседание местного парламента. На нем депутаты рассмотрели 17 вопросов прошлого заседания, которое было сорвано из-за демарша, устроенного несколькими народными избранниками, о котором мы писали в предыдущем номере «ДВ». Правда, и в этот раз без сюрпризов не обошлось.

Началось внеочередное заседание Думы мирно. Депутаты единогласно выделили из бюджета деньги на восстановление разрушенных квартир в доме 13 по переулку Западному, и с таким же единодушием прошлись практически по всей повестке дня. Гроза разразилась уже в самом конце, когда депутаты начали обсуждение дополнительных вопросов.

Первый касался инициативы проведения в нашем городе акции, претендующей попасть в книгу рекордов Гиннеса. Дело в том, что некая фирма не так давно выступила с идеей «поцелуйного рекорда». Она испросила разрешения у местных властей созвать на масленичных гуляньях, совпадающих с заморским Днем Святого Валентина, молодых людей, которые, встав в многокилометровую цепочку, слились бы в поцелуе. Из этого действа, по замыслу организаторов, и мог бы получиться рекорд. Администрация Дзержинска к этой идее поначалу отнеслась снисходительно и была не против прославления города таким образом. Но свои возражения высказали депутаты, которые посчитали акцию неприличной и рекомендовали мэрии запретить всенародные лобызания. Мэр города поддержал мнение думского большинства и пообещал, что акция не состоится.

Другой же повод для думского волнения был вызван со стороны «оппозиционеров». Депутаты Фадеев и Федюшкин зачитали перед своими коллегами воззвания, в которых предлагали совместно разобраться в словах, произнесенных депутатом Артамоновым в эфире телекомпании «Дзержинск» после прошлого заседания Думы . По их мнению, выражение «хулиганство», которое якобы вылетело из уст руководителя фракции «Единая Россия», и было направлено в адрес «демаршистов», оскорбило не только их, но и всех депутатов вместе взятых. Депутат Артамонов, в свою очередь, предложил думцам разобраться в поведении депутатов, которые покинули заседание.

Надо сказать, что в этой морально-этической «разборке» приняли участие практически все нардепы и сам мэр. Одни встали на сторону Валерия Артамонова, другие его оппонентов. Особняком в этой истории стоял лишь депутат Тян, которого и вовсе слова лишили…

Чем же закончилось думское разбирательство, мы вам расскажем уже в следующем номере нашей газеты.

Сергей Кулаков