Дзержинское время

Выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком предлагается не полтора года, как сейчас, а до трехлетнего возраста.

Как говорится в материалах сайта Госдумы, с такой инициативой выступили несколько депутатов. Эта мера в случае ее утверждения будет принята уже в 2018 году. Законопроектом предлагается вдвое продлить период выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Также авторы законодательной инициативы предлагают выплачивать детское пособие по уходу за ребенком и в возрасте от трех до семи лет в том случае, если ребенку не предоставлено место в детском саду. Называется сумма пособия в 3 тысячи рублей в месяц на каждого ребенка. Идея хорошая, если она рождена не исключительно ради создания позитивного настроя у народа накануне будущих президентских выборов.
Елена Кириллова

На детей – побольше

Федеральным бюджетом на 2017 год распределены субсидии 50-ти субъектам РФ на выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей.

Нижегородская область дополнительно получит 63 млн 425,6 тысячи рублей. Общий же объем средств по этой статье составил 15 млрд 825,4 млн рублей. По информации Минтруда России, в некоторых регионах увеличилось, по сравнению с прогнозами, количество детей, на которых положены указанные выплаты. В связи с этим 6 октября 2017 года было подписано распоряжение о распределении дополнительных субсидий для поддержки многодетных семей, в том числе и в Нижегородской области. Напомним, что с 1 января 2018 года также увеличится размер пособий на третьего ребенка. В Нижегородской области он вырастет на 299 рублей.
Светлана Кузнецова