Дзержинское время

Надзорные ведомства ответили на расследование Аркадия Мамонтова «Ядовитый бизнес-2» административным делом.

Напомним, в документальном фильме, который вышел на телеканале «Россия-1», показано, как ядовитые отходы сваливаются на давно закрытом полигоне ТБО «Игумново» и площадке завода «Заря». После телепоказа руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров распорядился организовать проверку по фактам, изложенным в расследовании. Буквально через неделю после премьеры в центральном аппарате Росприроднадзора заявили, что не все сведения, изложенные в фильме, соответствуют действительности. Тем не менее надзорный орган обещал тщательно в них разобраться. И вот на прошлой неделе появились первые результаты.
Департамент Росприроднадзора по ПФО проверил ООО «ЛУК Регионы», которое использует площадку «Зари» для складирования промотходов. Несмотря на шокирующие кадры из «Ядовитого бизнеса-2», где завод «Заря» – одна большая химическая свалка, единственное нарушение, зафиксированное природоохранным ведомством, – отсутствие сопроводительной документации.
Как сообщает пресс-служба департамента Росприроднадзора по ПФО, ООО «ЛУК Регионы» имеет лицензию на сбор и транспортировку отходов I-IV классов опасности от сторонних организаций. При этом компания действительно складирует отходы на площадях завода «Заря». В сообщении ведомства упоминается склад временного хранения, расположенный на арендуемых площадях в корпусе № 207 (ТЭЦ-24). Однако основной объем опасных отходов, по заверениям контролеров, якобы минуя склад направляется прямо в конечные пунк-ты обезвреживания. Представители департамента не поленились даже обследовать помещения на «Заре», но пришли к выводу, что они соответствуют установленным экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям и свободны от посторонних предметов.
В отдельном помещении 10 кв. м, которое используется для сбора отходов I класса опасности, установлены стеллажи и коробы для накопления отходов. Для посторонних лиц оно недоступно.
В помещении 20 кв. м для отходов II-III классов опасности также установлены деревянные поддоны и стеллажи. Комната используется для накопления отходов до транспортной партии. В момент осмотра помещение пустовало. Вот такая благостная картина предстала ревизорам. Единственное нарушение, которое обнаружили проверяющие, свелось к разряду «бумажных проблем». При наличии паспортов отходов у ООО «ЛУК Регионы» отсутствует сопроводительная документация, в которой указывались бы их количество, цель и место транспортирования, сообщает пресс-служба департамента Росприроднадзора по ПФО.
Таким образом, предприятие нарушило Федеральный закон № 89-ФЗ от 24.06.1998 года «Об отходах производства и потребления». В результате юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами». Наказание по этой статье предусматривает для должностных лиц штраф 10 – 30 тыс. руб., для юридических – 200 – 250 тыс. или приостановление деятельности на срок до 90 суток. Информацию о том, какое именно наказание заслужило ООО «ЛУК Регионы», ведомство для СМИ не распространило. При этом важно понимать, что у частных лиц и организаций всегда есть возможность обжаловать в суде постановление о привлечении к административной ответственности, чем, скорее всего, и не минует воспользоваться утилизатор химических отходов.
О проверке фактов слива химотходов на полигоне ТБО «Игумново» от департамента Росприроднадзора по ПФО никакой информации пока не поступало.
Вадим Щуренков