Дзержинское время

Недавно в нескольких городских маршрутках появились объявления о том, что социальному центру «Покров» требуются помощники-добровольцы. Не каждому местному жителю широко известна деятельность центра и его волонтеров, хотя  добрых дел, которые они незаметно и тихо делают ежедневно, не перечесть.

Обратиться за поддержкой может каждый

Добровольческое движение «Милосердие» было создано в июне 2007 года при отделе Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями. Свою работу в Дзержинске оно начало с 25 ноября 2008 года. Но, являясь региональным отделением движения, наше объединение представляет  собой и нечто самобытное, так как не связано с главным центром обязательным участием в акциях.
Направлений деятельности у  «Милосердия» великое множество. Волонтеры здесь  берутся за все. Семьи беженцев с Украины и многодетные семьи, пожилые люди, алкозависимые – поток людей с просьбами о помощи не иссякает. Волонтеры занимаются с ребятишками, помогают в проведении хозяйственных работ на территории храмов Воскресенского благочиния, организуют праздники для детей-инвалидов, собирают одежду и обувь, игрушки и книжки для нуждающихся семей. Также добровольцы оказывают посильную помощь в восстановлении храмов и монастырей Нижегородской области. Помимо этого волонтеры посещают детей в Доме ребенка, а также ребятишек, находящихся на лечении в 8-й детской больнице.

Главное  –  желание помочь

«Социальный центр «Покров» существует в городе с марта 2014 года, соответственно и волонтеры базируются при центре с этого времени. Пожалуй, одним из самых важных направлений деятельности добровольцев является оказание адресной помощи.  Стать волонтером может каждый, вне зависимости от пола, возраста и положения в обществе. Но важно помнить, кто такой настоящий доброволец. Это человек, прежде всего, бескорыстно помогающий нуждающимся, не ждущий за свою поддержку награды. При этом, становясь волонтером, вы должны знать, что во многом помогаете сами себе», – считает куратор волонтерского движения «Милосердие», а также руководитель социального центра «Покров» Ольга Кочетова.
Сейчас Ольга Владимировна вспоминает, как, придя на работу сюда и организовав деятельность «Покрова», столкнулась со следующей проблемой – в списке волонтеров при храме значились примерно сто человек, но на самом деле только двое из них были готовы взяться за дело. И сейчас добровольцев не так много – 35 мужчин и женщин. Иногда с проведением мероприятий их число варьируется. Но как бы то ни было, это люди неравнодушные, готовые всегда прийти на помощь. Куратор волонтеров уверена: часто люди просто боятся стать добровольцами, не знают, с чего начать, опасаются ответственности. Но Бог, говорит Ольга Кочетова, видит даже наши добрые мысли и готовность помочь, порыв стать волонтером – это уже хороший поступок.
«Среди тех, кто помогает при храме, есть и дети, и пожилые люди. Самому младшему участнику нашего движения 10 лет, старшему – около 70. Здесь важно понимать, что дети тянутся за родителями, и  если мама с папой помогают кому-то, то и ребенок будет помогать. К нам приходят учителя, которые уже вышли на пенсию, но по-прежнему скучают по детям, готовы вкладывать в них свои знания. Молодежь, в основном, помогает в проведении акций, раздаче листовок, – рассказывает о деятельности добровольцев Ольга Владимировна. – Некоторые люди сразу заявляют, что готовы заниматься чем-то конкретным, не браться за любую работу. Что ж, это тоже хорошо, для каждого здесь найдется дело. Сейчас, к примеру, проходит акция «Коробка добра». Все желающие в магазинах «Billa» могут купить какие-нибудь вещи и продукты и положить их в эту коробку. Затем мы заберем то, что удалось собрать, и раздадим нуждающимся. Но пока нам нужен человек за рулем, чтобы проехать по супермаркетам и потом отвезти содержимое коробок в центр. Сейчас мы еще такого добровольца не нашли.»

Добро вернется к вам сторицей

Волонтеры «Милосердия» о своей помощи не рассказывают, об их поддержке знают только те, кому они ее оказывают, но Ольга Кочетова привела нам несколько трогательных и показательных примеров.
Однажды в центр поступила просьба от многодетной семьи, где два ребенка-инвалида, – отводить детишек в коррекционную школу. Живут они в центре города, школа эта, как известно, на ул. Свердлова. Мама устроилась на работу, чтобы вместе с мужем тянуть семью материально, но в результате не хватало времени возить детей на учебу. И тогда помочь вызвалась одна из пожилых женщин-волонтеров. Уже два года подряд каждое утро  она  отвозит этих ребятишек в школу.
Другая женщина часто ходит к бабушкам и дедушкам, помогает им по хозяйству. Есть молодые люди, которые каждый год на Пасху и в Рождество ездят к лежачим детишкам-инвалидам и устраивают для них целые представления. Иногда такие ребята даже не понимают, что им показывают, но подобного рода поддержка все равно необходима, не только самим детям – их родителям тоже, чтобы они знали, что нельзя опускать руки и к ним всегда придут и помогут.
Недавно поступила просьба от мужчины-инвалида, проживающего в поселке Горбатовка. Совсем молодой, активный человек, которому еще нет и сорока лет, внезапно оказался прикованным к постели. У него была семья – жена, ребенок, а теперь он вынужден целые дни проводить дома. Но сдаваться не хочет и жаждет обычного общения, стремится быть в курсе новостей. Поэтому просит всех желающих, по возможности, приезжать к нему, чтобы просто поговорить. Пока таких волонтеров не нашлось, но это дело времени.
Некоторые из тех, кому когда-то помогли, теперь сами оказывают посильную помощь. Особенной благодарностью отзываются семьи украинских беженцев, которых по-прежнему много в нашем городе.
«Для того чтобы стать волонтером «Милосердия», требуется исключительно желание помогать. Мы находимся при православном храме, но среди наших добровольцев есть и мусульмане, и баптисты. Бог един, помощь тоже едина, независимо от того, какой веры человек. Раз в месяц у нас проходят собрания, где обсуждаются предстоящие дела, в остальном какого-то особого графика нет, каждый просто берется за что-то и занимается этим», – поясняет Ольга Кочетова.
Никогда не поздно начать помогать людям и самому себе. Говорят, что волонтерское движение – это «школа воспитания человечности». Творите добро, и оно обязательно вернется к вам сторицей.
Если вы хотите стать членом волонтерского движения «Милосердие», приходите по адресу: Свято-Тихоновский проезд, д. 1, вход на цокольный этаж с обратной стороны магазина «Мир православной книги». Перед этим можете позвонить по телефону  8-910-387-00-87. Сюда же, при желании, приносите вещи, которые готовы отдать нуждающимся.
     Ксения Жульнова