Дзержинское время

В минувшие выходные в дзержинском театре драмы состоялось открытие 71-го сезона. В субботу и воскресенье здесь шла премьера – комедия «Плутни Скапена» по известной пьесе Мольера. Оба дня зал театра был полон, а зрители от души посмеялись над забавными проделками неунывающего героя-хитреца.

В основе сюжета – классическая история, придуманная давным-давно великим французским драматургом. Слуга Скапен, плут и повеса, не пасующий перед трудностями, вызвался устроить счастье двух молодых людей. Оба влюблены в прекрасных дам, но боятся, что выбор этот придется не по вкусу отцам – скаредным и капризным людям, уехавшим на время и оставившим сыновей на поруки «надежным» слугам. Любовь, конечно, в конце концов побеждает все препятствия. Дети рады, не обижены и отцы. Но все благодаря смелым задумкам, уловкам и хитростям неподражаемого Скапена.
На сцене нашего драмтеатра сюжет этот воплотился полностью. Однако режиссер сделал его современным. Началось все с… дискотеки, где главные герои танцуют и развлекаются. Со своими родителями они держат связь по мобильным телефонам. Когда встреча с отцами становится неизбежной, а похвастаться примерным поведением сыновья явно не могут, на помощь Октаву (Денису Мартынову) и Леандру (Вячеславу Рещикову) приходит Скапен (Иван Никулин). Он убеждает Арганта (Игоря Тарасова/Андрея Подскребкина) и Жеронта (Андрея Крайнюкова), что их дети попали в беду поневоле: одному грозит расправа жестокого брата жены, другого могут сдать в рабство алжирцам. Выручить в силах уже не столько прощение старших, сколько деньги на выкуп. И отцам приходится раскошелиться, ведь речь идет и об их собственной безопасности. Скапен уговорил слугу Сильвестра (Павла Кузубова) разыграть перед Аргантом отчаянного головореза – оскорбленного брата жены Октава. Деньги Скапен в итоге получает, вдоволь посмеявшись над скупыми и недалекими предками своих «подопечных».
В спектакле много шуток, высмеивающих человеческие пороки, много музыкальных и танцевальных сцен, все построено талантливо и ярко. Постановка пьесы Мольера для очередной премьеры в дзержинском театре драмы – беспроигрышный выбор режиссера Андрея Подскребкина. Она смогла повеселить соскучившуюся по театру за лето публику, согреть зрителей непринужденной историей вечных взаимоотношений между людьми – конфликтом отцов и детей, наказанием пороков, победой любви – в эти ненастные октябрьские вечера.
Кстати, уже в ноябре дзержинских театралов пригласят в драму на очередную премьеру. К 150-летию со дня рождения нашего земляка А.М. Горького здесь поставят спектакль по пьесе «На дне». Интерпретацию снова обещают оригинальную. А в новогодние праздники маленькие зрители смогут оценить премьеру «Алиса в стране чудес» от актрисы и режиссера Марии Шиманской.
Новые спектакли порадуют дзержинцев и в следующем году: их в театре драмы обещают к Международному дню театра и закрытию сезона. 
Елена Миронова,