Дзержинское время

Предпринимателей Дзержинска обяжут обслуживать парковки около своих магазинов. Об этом на днях заявил глава администрации Виктор Нестеров.

Сейчас на многих улицах и проспектах ведутся масштабные работы по ремонту дорог, дворов, тротуаров, идет реконструкция и приведение в порядок площади Дзержинского. В этом году благодаря участию Дзержинска в программе «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство выделены значительные средства. Финансирование идет сразу из нескольких источников – выделено свыше 220 миллионов рублей из муниципального, областного и федерального бюджетов. Помимо этого из областного бюджета было выделено еще 44 млн на наши дороги – на эти средства отремонтировано покрытие улиц Урицкого, Индустриальной, Лермонтова и Ленинградской.
Также рабочие повсеместно меняют бордюры, асфальтируют парковочные карманы. Оплачивает эту работу муниципалитет. Но в будущем – до конца года, сказал Виктор Нестеров, администрация закрепит обязанность благоустройства и уборки парковок за предпринимателями – владельцами магазинов, салонов красоты, банковских офисов, расположенных на первых этажах домов по проспекту Циолковского, территории до проезжей части. Если раньше предприниматели могли сами выбирать, ухаживать или нет им за этими участками, теперь власти намерены законодательно возложить на них такую ответственность.
Муниципальные власти, как и прежде, будут отвечать за уборку улиц, а за состояние территорий возле магазинов – сами коммерсанты. Их обяжут чистить парковки от снега, грязи. В противном случае предпринимателям грозят штрафы. Подобная практика уже давно существует в Нижнем Новгороде и других российских городах. Теперь ее распространят и на дзержинскую действительность.
Елена Кириллова