Дзержинское время

Еще классик писал: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». В Дзержинске много семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, некоторые из них находятся в социально опасном положении. И в такой обстановке растут дети, которые без должного внимания и помощи рискуют во взрослой жизни ступить на неправильный путь.

На одном из недавних думских комитетов заместитель главы администрации по социальной политике Валентина Сахарова сообщила о том, что за прошедшие девять месяцев 2017 года 864 ребенка прошли курсы социальной реабилитации. О работе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, расположенного в поселке Колодкино, мы и хотим вам сегодня рассказать.

За смену ребенка не перевоспитать

Учредитель центра – министерство социальной политики Нижегородской области.  Пребывание здесь для детишек абсолютно бесплатное, смена длится две недели. Все тут как в обычном месте отдыха: комнаты, спортивный зал, помещение для релаксации.
И все-таки дети поступают сюда особенные. Нередко, даже несмотря на юный возраст, они уже стоят на учете в полиции. Впрочем, директор центра Ольга Занегина подчеркивает, что нет плохих и хороших ребятишек, здесь обычные девчонки и мальчишки, просто нуждающиеся в поддержке и наставлении.
«К нам приезжают ребята в возрасте от 6 до 15 лет. В основном, конечно, дзержинские детишки, но есть и из Володарского, Борского и Богородского районов. Это дети из семей, которым необходима помощь со стороны государства, имеющие трудности социальной адаптации или находящиеся в ситуации внутрисемейного конфликта. Смены в социально-реабилитационном центре длятся 14 дней, но попробуйте перевоспитать за такое короткое время трудного подростка, отучить его курить, если он «дымит» уже давно. Это фактически невозможно осуществить за столь сжатые сроки. Поэтому многие ребятишки попадают к нам по несколько раз, и вот тогда уже положительные результаты хорошо заметны», – рассказывает Ольга Николаевна.

Здесь нет хороших и плохих

Направлений деятельности центра великое множество, но так или иначе все они нацелены на то, чтобы помочь ребенку исправиться или, как минимум, научиться справляться со своими внутренними проблемами.
Изначально с детьми беседуют психологи и специалисты, выявляют возможные нарушения социальной адаптации. Кто-то из ребят подвержен тревожности или страхам, кто-то замкнут, плохо идет на контакт.
В дальнейшем для каждого ребенка разрабатывается специальная программа, направленная на коррекцию выявленных нарушений, а спустя две недели специалисты учреждения обязательно отслеживают изменения, произошедшие в социальном развитии детей.
Профилактика насилия, занятия по бесконфликтному общению и укреплению родительско-детских отношений, уроки социальной адаптации – вот лишь небольшая часть деятельности специалистов. Центр активно сотрудничает с учреждениями профилактики города, находится в тесном контакте с местным наркологическим диспансером. Бывают случаи, когда подростки сами просят помочь им справиться с зависимостью. Их в этом начинании только поддерживают и сразу направляют за адресной помощью.

Помогают и детям, и родителям

По словам заместителя директора по социально-реабилитационной работе Наталии Пошиной, каждое утро в центре начинается с обязательной уборки кровати и умывания. Вроде бы обычное дело, но многие дети не привыкли  к подобным процедурам гигиены – их этому просто не учили. В первой половине дня все ребята занимаются со специалистами – инструктором ЛФК, психологом, социальным педагогом, воспитателями. Затем обедают и отдыхают. А во второй половине дня для них организуют игры и прогулки, различные конкурсы, мероприятия, которые часто бывают тематическими – приуроченными к тому или иному празднику.
Участие в конкурсах и соревнованиях не только объединяет детей – они еще и усваивают для себя нечто важное и полезное. К примеру, центр победил в конкурсе социальной рекламы «Импульс» со своей брошюрой «101 способ сказать НЕТ!». Она содержит оригинальные советы, как отказать тем, кто предлагает тебе наркотики. А еще ребята, когда-либо отдыхавшие здесь, участвовали в акции «Дзержинск – город альтернатив» вместе с воспитанниками учреждений дополнительного образования города. Подростки призывали всех вести здоровый образ жизни, танцевали, проходили творческие мастер-классы.
«У нас очень много программ и социальных практик, направленных на поддержку семей. К примеру, «Пункт социального проката», цель которого помочь родителям, предоставив им на некоторое время бесплатно оборудование для малышей, – коляски, колыбели и прочее. Есть так называемая технология «Медиация», когда специалист приезжает домой в семью, имеющую проблемы, и беседует со всеми членами этой семьи, пытается разрешить внутрисемейные конфликты. Реализуется технология «Домашнее визитирование», в рамках которой родителей обучают социально  значимым навыкам, например, учат тому, как помогать ребенку с домашним заданием. Словом, мы всячески стараемся привлечь взрослых членов семьи к разрешению сложившихся проблем. Другое дело, что далеко не все они идут на контакт. Часто выходит, что удается донести что-то важное только до самого ребенка, потому что он еще готов исправляться и меняться, а родители уже нет», – объясняет Ольга Занегина.

Лучшая награда – сами подростки

В центре точно знают:  меняться не поздно, если действительно захотеть. Нам рассказали о мальчике из неблагополучной семьи, который впервые попал сюда еще ребенком лет десяти, довольно замкнутым, недружелюбным, да к тому же стоящим на учете в полиции. И вот с этим мальчиком стали заниматься. Он приехал в социально-реабилитационный центр раз, два, три, а в итоге серьезно увлекся спортом и превратился в красивого юношу, воспитанного, умного, глядя на которого в жизни не скажешь, что у него были какие-то проблемы с законом или трудности в семье. А еще уже не в первый раз в центр приезжает «трудная» девочка. Когда она только оказалась тут, замыкалась, не стремилась ни с кем общаться, на занятиях молчала и игнорировала просьбы воспитателей. Когда делали замечания, реагировала агрессивно, могла кинуться в драку. И вот теперь, уже второй год приезжая сюда, ребенок  изменился в лучшую сторону. Не огрызается, выполняет поручения, стала более открытой и доброжелательной.
«Мы очень стараемся помочь каждой семье и каждому ребенку. Некоторые семьи стоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних города, а после и нашей в том числе  помощи исправляются и их снимают с учета. Мы, конечно, привыкаем к детишкам, которые у нас отдыхают, любим их, но все-таки, если они больше к нам не приезжают, значит, у них дома все хорошо, сами они тоже на верном пути, а это главное», – уверены сотрудники центра.
                          Ксения Князева