Дзержинское время

Товарищеский матч ветеранских команд Дзержинска и Нижнего Новгорода, посвященный памяти футболиста, тренера, руководителя футбольного центра «Химик-2008», «Академии футбола имени А.П. Афанасьева» Алексея Вавилова, состоялся в минувшую субботу на поле стадиона «Уран».

Алексей Николаевич сам был отличным игроком, защищал ворота команд мастеров, играя вместе с ведущими игроками области. Как тренер он воспитал немало хороших футболистов, которые с успехом выступали (а кто-то продолжает это делать и сейчас) в различных соревнованиях городского, областного, всероссийского масштабов.
А в 2012 году команда старших юношей под его руководством стала победителем Всероссийских соревнований на призы клуба «Кожаный мяч». Финал проходил в Дзержинске и оставил яркое впечатление и у футболистов, и у зрителей.
И на сей раз матч памяти замечательному человеку и спортсмену стал своеобразным гимном футболу. Среди участников встречи, которые выходили на поле, были и те, кто выступал еще в нижегородских командах в советские времена, и те, кто продолжил их эстафету в российских командах мастеров.
«Михаил Давыдов, Сергей Редькин, Валерий Мочалов, Олег Маштаков, Алексей Демидов, Александр Корнев и многие другие футболисты показали, что футбол для них – это образ жизни, а для молодежи – пример, – сказал председатель ветеранского комитета Федерации Александр Ильин. – Матч прошел в острой борьбе на поле и в дружеской атмосфере.»
Завершился он вничью – 3:3.

Финальный турнир

Дзержинская команда «Дзержинск-ТС», ставшая призером первенства России-2017 среди команд третьего дивизиона зоны «Приволжье», получила официальное приглашение от Российского футбольного союза принять участие в финальном турнире среди сильнейших команд треть-его дивизиона. Турнир пройдет с 4 по 12 ноября на полях комплекса «Юность» (Сочи).

В соревнованиях на первом этапе выступят восемь команд, разделенные на две подгруппы. Соперниками подопечных дзержинского тренера Сергея Нагаева на предварительном этапе станут: победитель первенства Москвы «Росич» (Москва), победитель первенства и обладатель Кубка зоны «Урал и Западная Сибирь» – «Металлург» (Аша), обладатель Кубка зоны «Северо-Запад» – «Автофаворит» (Псков).
Во второй подгруппе поспорят за право играть в главном финале: «Торпедо-Димитровград» – победитель зоны «Приволжье», «Звезда» (Санкт-Петербург) – победитель зоны «Северо-Запад», ФК «Череповец» – победитель первенства и Кубка зоны «Золотое кольцо», сборная Ростовской области – призер первенства зоны ЮФО.
Напомним, что в прошлом сезоне дзержинская команда «Дзержинск-ТС», выигравшая зону «Приволжье», стала бронзовым призером финального турнира клубов третьего дивизиона.
Леонид Песиков