Дзержинское время

Вчера в Дзержинске в рамках благотворительной программы СИБУРа при поддержке администрации города стартовала «Научная смена» для дзержинских школьников. Она прошла в здании дзержинского технического колледжа на ул. Петрищева, 8.

В ней приняли участие несколько десятков школяров с 9 до 13 лет из самых разных школ города. Смысл программы – познакомить детей с интересным и увлекательным миром физики. Здесь не было длинных лекций и скучных объяснений. Ребята с первых минут окунулись в атмосферу настоящего конструкторского бюро. В течение нескольких дней им предстоит разобраться в устройстве и научиться собирать различные приборы – наушники, подзорную трубу, «умный светильник», проектор и другие. Как это работает? Какие физические законы лежат в основе привычных и таких знакомых приборов? Узнать это на практике необыкновенно увлекательно для всех участников проекта. В течение двух с половиной часов дзержинские мальчишки и девчонки, не отрываясь, едва не высунув язычки от усердия, занимались физикой под руководством опытных педагогов.
А впереди у них, благодаря замечательной благотворительной программе СИБУРа, еще много открытий – «Научная смена» продлится до 7 ноября.
Елена Бахтина