Дзержинское время

На днях в Дзержинске приступили к работам по ликвидации свалки промышленных отходов «Черная дыра». Об этом сообщила пресс-служба правительства Нижегородской области.

Ранее на площадке с выездным совещанием побывали заказчик в лице директора ГБУ «Экология региона» Алексея Хилова и подрядчик, которого представлял генеральный директор ООО «Газ-ЭнергоСтрой – Экологические технологии» Валерий Меркулов. Официальные лица оценили ход работ по подготовке к возведению инфраструктуры на участке термического обезвреживания. Как мы сообщали, мини-завод по сжиганию отходов Черной дыры будет построен на территории ОАО «ДОС».
Господин Меркулов сообщил, что устройство фундаментов под оборудование для уничтожения особо опасных химотходов уже на финальной стадии. А подготовительные работы на площадке, по его информации, развернулись в конце сентября. Ранее на заседании президиума Совета при президенте России по стратегическому развитию премьер-министр РФ Дмитрий Медведев согласился с предложением Нижегородской области о необходимости сконцентрировать все финансовые ресурсы на полномасштабных работах по ликвидации Черной дыры.
Ключевая особенность проекта по ликвидации свалки – сложный химический состав накопленных отходов, отметил Валерий Меркулов. «Для их утилизации будет использоваться уникальное технологическое оборудование, разработанное специально для этого объекта, – проинформировал руководитель подрядчика.
– В основе – технология высокотемпературного термолизного обезвреживания особо опасных отходов. Это запатентованная корпорацией «ГазЭнергоСтрой» разработка, позволяющая ликвидировать сложные по составу вещества экологически безопасным методом и при необходимости использовать для полного уничтожения образовавшегося остатка высокотемпературный дожиг».
Вадим Щуренков