Дзержинское время

Оздоровительный лагерь имени Ю.А. Гагарина всегда был излюбленным местом отдыха нашей детворы. За 50 лет в нем провели свое детство тысячи школьников, но в 2009-м лагерь прекратил свое существование. Воспитанники, став взрослыми, до сих пор дружат семьями и с благодарностью вспоминают свою детскую здравницу.

Вся воспитательная работа в лагере строилась вокруг имени, которое он носил. И в 1988 году, в честь 30-летия Гагаринской республики, на территории был установлен бюст первого космонавта Земли. На его торжественное открытие тогда приезжали не только руководители завода, города, но и области. Среди почетных гостей были и ветераны войны, передовики производства…
Шли годы, и уже после распада СССР, осенью 1998 года, бюст был похищен неизвестными, очевидно, для сдачи в пункт приема металла. Только не знали злоумышленники, что металла там было совсем немного, так как внутри бюста был обыкновенный керамзит. Обезглавленный постамент простоял до лета 1999-го. Тогда руководство завода «Заря» приняло решение в одном из цехов изготовить стелу с изображением Юрия Гагарина, что и было сделано к заезду первой смены. Под звуки песенного цикла А. Пахмутовой «Созвездие Гагарина» состоялся митинг по случаю ее установки, приуроченный еще и к 65-летию со дня рождения первого космонавта. Все эти годы рабочие завода, сотрудники лагеря и дети поддерживали ее в нормальном состоянии, разбивали вокруг цветочные клумбы…
Но в 2007 году лагерь перешел в частные руки и до стелы уже никому не было дела. Она стала ветшать, разрушаться и за 18 лет потеряла свой первоначальный вид. Эту удручающую картину увидел бывший воспитанник лагеря, а ныне предприниматель Василий Смердов, и не остался равнодушным. Он решил на свои средства спасти стелу и смог договориться о  безвозмездной передаче ее для реставрации с перспективой установки в Дзержинске. В нашем городе есть места, связанные с темой космоса: бульвар Космонавтов, улица Терешковой, библиотека имени Гагарина и улица Гагарина, на которой стела в обновленном виде была бы очень кстати. Эта идея нашла горячую поддержку в сети Интернет. В первых числах ноября стела была демонтирована и отправлена из лагеря в мастерскую к реставраторам. Конечно, предстоит еще много работы, согласований, переговоров, но все-таки есть надежда, что 12 апреля 2018 года в нашем городе появится еще одно памятное место – стела Юрию Алексеевичу Гагарину, установленная на улице, носящей его имя. А бывшие гагаринцы, проходя мимо нее, невольно бросят взгляд на знакомую им композицию, и, может быть, остановятся на минутку, вспомнив свое счастливое детство.
Евгений Хренов, воспитатель отряда связистов, зам. директора лагеря им. Гагарина