Дзержинское время

После выхода нашумевшего документального фильма Аркадия Мамонтова «Ядовитый бизнес-2» промплощадку завода «Заря» продолжают инспектировать контролирующие и правоохранительные органы.

Напомним, в документальном фильме, который вышел на телеканале «Россия 1», показано, как ядовитые отходы сваливаются на давно закрытом полигоне ТБО «Игумново» и территории бывшего завода «Заря». Мы уже рассказывали о некоторых, по нашему мнению, довольно слабых результатах работы департамента Росприроднадзора по ПФО по проверке предприятия. Департамент привлек всего-навсего к административной ответственности за нарушение Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» по ст. 8.2 КоАП РФ («Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами») лишь одно предприятие – ООО «ЛУК Регионы».
А вот Следственное управление СК РФ по Нижегородской области 16 октября сего года возбудило уголовное дело по факту нарушения правил обращения с отходами, обнаруженными на «Заре» вблизи корпусов № 30, 31, 32, 76 и 173. Там найдены емкости с опасными веществами. Расследование уголовного дела поручено Следственному отделу по городу Дзержинску. Возбуждению дела предшествовало обследование территории складирования жидких химических отходов в районе корпусов завода «Заря» № 30, 32 и склада легковоспламеняющихся жидкостей ООО «Заря», расположенного на улице Лермонтова, 20. Специалисты аккредитованного испытательного аналитического центра НИИ химии Нижегородского гос-университета имени Лобачевского 24 августа текущего года отобрали пробы жидких отходов из бочек и кубовых емкостей для идентификации загрязняющих веществ и определения их класса опасности. Анализ показал, что в бочках находятся отходы II и III классов опасности (высокоопасные).
В обследовании площадки участвовали и представители регионального министерства экологии и природных ресурсов. По итогам проверки 10 октября представители министерства констатировали, что к площадке с высокоопасными промотходами имеет доступ практически любой человек, необходимые условия их хранения не соблюдены – емкости с отходами были разбросаны под открытым небом. Такая свалка на «Заре», по мнению экспертов, «представляет существенную угрозу окружающей среде».
Сейчас министерство экологии проводит административное расследование в отношении трех юридических лиц. По окончании проверки минэкологии обещает в судебном порядке требовать от собственников земельных участков и производственных корпусов ликвидации опасных отходов. Как констатировали в Следственном комитете, у следствия есть достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»).
Вадим Щуренков