Среди череды бессонных ночей, детского плача и бесконечных хлопот у молодой мамы нет-нет да промелькнет  мысль: «Когда же все это кончится?». Но вместо того, чтобы жалеть себя, отнеситесь к трудностям с юмором и подумайте, сколько новых знаний и даже талантов вы приобрели с рождением ребенка!

 
1. Малыш избавляет родителей от бессонницы! Теперь вы не ворочаетесь в кровати, как принцесса на горошине, а засыпаете в тот момент, когда голова касается подушки. Опытные мамы могут даже спать сидя, стоя или лежа на детском игровом коврике, пока малыш развлекается с погремушкой.

2. Ребенок очень быстро учит маму делать несколько дел одновременно. Например, играть с ним, варить суп, вытирать остатки детского пюре со стены и рассказывать сказку.

3. Присутствие ребенка способствует физическому развитию женщины. Теперь ей не нужен тренажерный зал: разработать мышцы рук ей поможет растущий младенец – вместо гантелей, мышцы пресса разовьются сами собой за счет постоянных наклонов за игрушками, вытирания луж и остатков прикорма с пола. Силовые тренировки обеспечит подъем коляски (санок, велосипеда) по лестнице, преодоление с ними бордюров, высоких сугробов или грязи.

4. Родители начинают любить свою работу не только как место, где дают зарплату, но и как отличное место для отдыха.

5. Маленькие дети учат родителей обходиться минимальным набором вещей для себя: во-первых, они не оставляют времени на их использование, а во-вторых, даже если время останется, денег не хватит точно – ведь цифры на ценниках в детских магазинах у многих могут вызвать приступ нервного тика.

6. У молодых мам появляется отличная тема для беседы!

7. И самое главное! Даже в моменты, когда переутомление становится стилем жизни, у мамы всегда хватит сил улыбнуться при взгляде на своего малыша. Такого трогательного, беззащитного,  но самого родного…